Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

"Водоканал" работает над качеством воды

Нашему городу несказанно повезло, так как вся вода, поступающая в краны жителей, добывается из подземных  источников. Воды подземных источников, особенно глубоко залегающие воды, характеризуются большой прозрачностью, отсутствием цветности, значительным содержанием различных минеральных солей. Таким образом, изначально, на выходе с водозабора мы имеем очень качественную питьевую воду, не требующую дополнительных мероприятий по доведению ее до требований санитарных норм.

4584 просмотра 7
"Водоканал" работает над качеством воды
Однако иногда горожане, а чаще жители левобережья и 12 участка, обращаются с вопросами о качестве воды. Причин, по которым это качество снижается, две.
Первая из них связана с работами, проводимыми МП трест «Водоканал» по улучшению качества воды, которому, к ожалению, долгое время не уделялось должного внимания. Одним из основных показателей эффективной работы водоснабжения является скорость водного потока в водопроводящей системе. При малейшем изменении этого параметра происходит дополнительное ухудшение качества поставляемой воды за счет поднятия накопленных за долгие годы тонкодисперсных взвесей в трубопроводе. Именно поэтому эксплуатационными службами треста «Водоканал» уделяется огромное внимание выработке оптимального режима подачи воды в левобережную часть города и на 12 участок, причем решить эту проблему, весьма непросто, т.к. водопроводная сеть Магнитогорска представляет собой сложнейшую сеть коммуникаций. Тем не менее, зачастую, оптимально подобранный режим может решить множество проблем, связанных с водоснабжением. Так недавно мы писали о том, что путем подбора правильного режима подачи воды, работниками треста «Водоканал» была решена проблема с нормализацией водоснабжения на значительном участке Ленинского района.
Кроме того, качество подаваемой в город воды значительно ухудшается при транспортировке по стальным трубам из-за коррозии их внутренней поверхности (так называемое вторичное загрязнение). Поэтому при капитальных ремонтах сетей трест «Водоканал» использует пластиковые полиэтиленовые трубы, которые более долговечны, а вода в них не подвергается вторичному загрязнению.
Вторая причина в большей степени касается левобережья. Дело в том, что большую часть территории этого района занимают промышленные предприятия, по которым транзитом проходят многие километры водопроводных сетей, находящихся в ведении этих предприятий. Трест «Водоканал» не может в полной мере отвечать за оперативность и своевременность ремонтов этих сетей. Зачастую дело доходит до того, что приходится перекрывать ту или иную ветку водовода для устранения аварий на сетях, что в свою очередь приводит к изменению скорости водного потока и ухудшению органолептических показателей.
Тем не менее, стоит отметить тот факт, что улучшение качества питьевой воды в «проблемных районах» является одной из приоритетных задача «Водоканала». Проблема эта не новая и решить ее с наскока не получится, необходима ежедневная кропотливая работа.
Другого решения этой задачи нет.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка