Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Возможности могут стать неограниченными

Анастасия Беляшова, выпускница магнитогорской школы-интерната N2, ничего никому доказывать не собиралась. Она с детства увлекалась точными науками (каким бы странным это увлечение ни казалось другим девочкам), а потому, когда появился шанс, моментально согласилась продемонстрировать свои знания столичным профессорам.

4619 просмотров
Возможности могут стать неограниченными
Четверть нобелевских лауреатов, по меркам современной российской медэкспертизы, могут быть признаны инвалидами. И что? Разве это хоть на долю процента умаляет ценность их открытий и достижений? Отнюдь. Но отчего же тогда в нашем благоразумном и терпимом (так по крайней мере принято говорить) обществе все еще тлеют предрассудки об отсутствии социальных и профессиональных перспектив у людей с ограниченными возможностями?
Почему выпускник специализированной школы-интерната подчас даже не лелеет мысли о вузе, а по получении аттестата прямиком направляется на какой-нибудь завод, где с широкого правительственного плеча ему (если, конечно, повезет) предоставляют квотированное место? Почему студента с инвалидностью здоровые сокурсники зачастую воспринимают как инородный объект? И кого в этом винить? "Злых" подростков или, может быть, наши "толерантные" власти, которые, несмотря на пламенные лозунги о равенстве всех и вся, с 1994 года не могут принять закон об образовании для людей с ограниченными возможностями? Впрочем, вместо того, чтобы искать ответы на эти по большей части риторические вопросы, некоторые предпочитают действовать.
Среди активистов - депутат Государственной Думы РФ, вице-президент Всероссийского общества слепых, лидер общественного движения "Образование для всех" Олег Смолин, заместитель председателя Комиссии по образованию и науке Общественной палаты Любовь Духанина и представители Российского союза инвалидов. Это по их инициативе вот уже во второй раз среди школьников с ограниченными возможностями здоровья проводится Межрегиональная олимпиада по математике и информатике. Олимпиаду поддержали МГТУ им. Баумана, Московский городской психолого-педагогический университет, Московский государственный социально-гуманитарный институт и Владимирский государственный университет.
В олимпиаде, которая проходила в течение всего учебного года, попытали счастье молодые люди и девушки из 30 коррекционных школ и школ-интернатов Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Липецкой, Нижегородской и Челябинской областей. В заключительный тур интеллект-состязания вышли 24 человека. Их-то и пригласили в столицу - на официальное награждение.
- Мы делаем все, что можем, для того, чтобы Россия стала страной равных возможностей, - приветствует победителей олимпиады Олег Смолин. В концертном зале музея-центра имени Николая Островского "Преодоление" тихо. Математики из регионов, затаив дыхание, слушают московского депутата. И лишь изредка поскрипывают старые стулья - номинанты волнуются. - Но даже сегодня мы ощущаем разницу в положении отдельных ее граждан. К нам, увы, не смогла приехать команда Нижегородской области. Нет здесь и победителей прошлогодней олимпиады из Екатеринбурга. У них не хватило денег на дорогу. Но все же сам факт проведения такой олимпиады и участие в ней - это важное достижение: и для ребят с инвалидностью, и для школ, которые они представляют, и для вузов, которые выступили в качестве наших соорганизаторов, и, наконец, для всего общества в целом. В очередной раз они доказали миру, насколько ничтожны ограниченные возможности здоровья по сравнению с неограниченными возможностями духа!
Анастасия Беляшова, выпускница магнитогорской школы-интерната N2, ничего никому доказывать не собиралась. Она с детства увлекалась точными науками (каким бы странным это увлечение ни казалось другим девочкам), а потому, когда появился шанс, моментально согласилась продемонстрировать свои знания столичным профессорам: авось проскачу!
Это "авось", к восторгу Настиных родственников и ее немалому удивлению, превратилось в первое место на Межрегиональной олимпиаде. Хрупкая и застенчивая, она обводит зрителей своими сияющими голубыми глазами, а в ответ на все похвалы только недоуменно кивает. Она, кажется, еще не верит, что эти "Умничка!" и "Поздравляем!" слышит наяву и что относятся они к ней - обычной школьнице из Магнитогорска. Девушка вздрагивает от волнения и шума аплодисментов, пожимает руку Олегу Смолину, неровным голосом выговаривает: "Спасибо огромное организаторам!", прижимая к груди полученный в подарок новенький ноутбук. Теперь, когда перед ней открыто столько путей, Настя сомневается, который из них выбрать: "Нужно посоветоваться с родителями и решить". Но эта неизвестность, согласитесь, приятная.

ДАРЬЯ МИРОНОВА
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

www.edu.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка