Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2013

Почти как у Гоголя. Магнитогорский пристав вынес постановление в отношении умершего должника

Магнитогорск. 4 октября в дверь пенсионерки Зинаиды Осиповой постучался судебный пристав. Он протянул ей странное постановление, выданное на имя ее сына, который умер почти два года назад.

14638 просмотров 6

Эта запутанная история началась еще в 2011 году. 36-летний сын Зинаиды Васильевны – Константин - попал в ДТП, виновником которого его в итоге признали. Было возбуждено исполнительное производство, по которому Константин Осипов должен был выплатить второй стороне 227,5 тысячи рублей. В августе 2011 года было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении его однокомнатной квартиры на улице Труда. По словам родного брата должника, Сергея Осипова, Константин тогда сумел договориться с взыскателем, и начал постепенно погашать долг, а в ноябре 2011 года мужчина скоропостижно скончался.

С тех пор судебные приставы никак не могут закрыть исполнительное производство, возбужденное в отношении ныне покойного должника. Как нам рассказал Сергей Осипов, за последние два года он не раз был в Орджоникидзевском районном отделе судебных приставов, куда приносил свидетельство о смерти брата, но воз и ныне там.

«После смерти Константина наша мать унаследовала его имущество. Мы ходили, просили приостановить исполнительное производство, ведь должник уже умер, и сделать нас правопреемниками. Мы не отказываемся от долга брата, так же погашали бы его потихоньку», - рассказывает Сергей.

Но, как оказалось, у пристава Орджоникидзевского РОСП Александра Бочкарева были другие планы. Вероятно, свидетельство о смерти Константина Осипова его ничуть не смутило, и он почти два года «мариновал» исполнительное производство в отношении покойника.

Почти как у Гоголя. Магнитогорский пристав вынес постановление в отношении умершего должника

Продолжение этой истории получилось совсем неожиданным. 4 октября 2013 года коллега Александра Бочкарева принес Зинаиде Осиповой постановление на имя ее умершего сына. О моральной стороне ситуации тут и говорить не стоит. Пенсионерке, два года назад похоронившей сына, было, мягко говоря, неприятно видеть абсурдное постановление пристава. Вникнув в суть, женщина едва не лишилась чувств. Оказалось, что на этот раз запрет на регистрационные действия был объявлен в отношении ее квартиры, которая находится на улице Жукова и никогда не принадлежала покойному сыну. А судя по состряпанному приставом постановлению, жилплощадь принадлежит именно покойному, и несли эту странную бумагу именно Константину Осипову, как говорится в тексте, «для сведения». Ладно бы, если судебные исполнители не знали о смерти должника, но тут… Как рассказал Сергей Осипов, в исполнительном производстве, подвисшем в воздухе душных кабинетов Орджоникидзевского РОСП, копия свидетельства о смерти его брата уже есть, только толку от этого мало.

Почти как у Гоголя. Магнитогорский пристав вынес постановление в отношении умершего должника

Сергей рассказал, что постановление от 4 октября 2013 года стало последней каплей. После этого он посоветовался с юристами и обратился в прокуратуру и суд. Правда, на первое досудебное слушание бравый магнитогорский пристав почему-то не явился. Вероятно, он посчитал, что у него слишком много других, более важных дел, мол, некогда ему разбираться, кто там из должников жив, а кто почил с миром. В итоге, первое судебное заседание было перенесено на начало ноября.

Непонятна и позиция взыскателя, который, по словам Сергея Осипова, не давал о себе знать все это время. «Вы представляете, сколько бы мы уже им выплатили за это время. Мы бы уже большую часть долга погасили. А должником по исполнительному производству, которое было возбуждено более двух лет назад, до сих пор является мой покойный брат», - рассказал Сергей.

Есть шанс, что уже в ноябре 2013 года в этой дурно пахнущей истории будет поставлена точка. Если, конечно, приставы не попытаются достать должника с того света. Хотя, это им вряд ли под силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка