Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом25 октября 2013

«Приходите, не стесняйтесь». Ученые и студенты искали образ идеального российского чиновника

Магнитогорск. В малом актовом зале администрации состоялась общегородская научно-практическая конференция «Правовые и управленческие вопросы организации государственной и муниципальной службы в Российской Федерации». Студенты обсудили, каким должен быть российский чиновник.

4912 просмотров 12
«Приходите, не стесняйтесь». Ученые и студенты искали образ идеального российского чиновника

В конференции приняли участие студенты из МГТУ, МаГУ и филиала РАНХиГС в Магнитогорске. Организатор – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Разумеется, такое событие не могла обойти вниманием и администрация города (все-таки их – чиновников - обсуждают). Правда, глава города, при всем желании, посетить конференцию не смог: он срочно улетел в Москву на важное совещание, как сообщил пришедшим заместитель главы Виктор Нижегородцев.

Заместитель Евгения Тефтелева пожелал всем собравшимся успешной работы и даже выступил с докладом, рассказав о текущем состоянии дел на ниве государственной службы в Магнитогорске. Выяснилось, что весь административный аппарат города металлургов насчитывает всего 648 человек. При этом регулярно проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей. Также существует кадровый резерв, из которого администрация черпает свежие силы. В теории любой образованный гражданин может претендовать на руководящий пост – рассматривают всех кандидатов. На практике существует ряд требований к образованию и стажу потенциального госслужащего, исходя из которых и принимается решение о приеме (или не приеме) соискателя на работу в администрацию. Причем, не надо думать, что только люди с высшим образованием имеют шанс на успех. Для низшего и среднего звена нередко достаточно и средне-специального образования, хотя таких сфер не так уж много.

«Мы всегда рады новым лицам, несущим новые идеи, - подчеркнул Виктор Нижегородцев. - Так что не стесняйтесь, приходите».

После каждого выступления (всего заслушали семь докладов) аудитория могла задать вопросы. Особенно живая дискуссия разгорелась вокруг доклада под названием «О подготовке государственных служащих». Его автору, кандидату философских наук, доценту Дмитрию Яковлеву пришлось ответить на ряд каверзных вопросов. Например, какая, по его мнению, модель подготовки управленческих кадров подходит нашей стране больше всего: китайская или персидская. Напомним, в прошлом китайский чиновник- это семьянин, хороший хозяйственник дома и на работе, страна для него – та же семья, только больших масштабов. У персидского служащего нет семьи, нет привязанностей, нет широких внеслужебных знакомств, нет имущества, передаваемого по наследству. Служение государству – его главное дело. Дмитрий Яковлев уклонился от прямого ответа, заявив, что сам он – только преподаватель, а не чиновник, а главная цель доклада – познакомить аудиторию с существующими моделями.

Были также доклады, рассматривающие возможности привлечения талантливой молодежи на госслужбу, о противодействии коррупции, о повышении эффективности работы чиновников и другие. Однако, они не вызвали столь же живого интереса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка