Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом26 октября 2013

Бесплатный сыр только в мышеловке! Студент с каждым годом всё больше убеждается, что образование – это роскошь

Магнитогорск. Проживание в студенческом общежитии – «удовольствие» не из дешёвых. Студенты России негодуют: в связи с чем в десятки раз повысилась оплата за общежитие. Корреспондент «Верстов.Инфо» попытался найти исчерпывающие ответы на многочисленные возмущённые вопросы.

5983 просмотра 9
Бесплатный сыр только в мышеловке! Студент с каждым годом всё больше убеждается, что образование – это роскошь

Председатель профкома студентов МГТУ Вадим Анатольевич Бобровский даёт следующие комментарии:

«Эта тема уже не раз обмусолена и затёрта до дыр в средствах массовой информации. А ведь ничего страшного и сверхъестественного не произошло! Стоимость коммунальных услуг и охраны составляет 5% от стипендии, что не превышает допустимой нормы. Соответственно, мы послушно выполняем закон, принятый в декабре прошлого года. Руководство МГТУ уже тогда начало работу по стабилизации оплаты за общежития: вопрос квартплаты за проживание обсуждался со студентами. Естественно, ни одному студенту увеличение стоимости не нравится, «сюртук не в пору», как говорят. Если взять Владивосток, то там до принятия нового закона студенты отдавали за используемые услуги 2800 рублей. Вот у них на сегодняшний день всё по-прежнему».

По словам Вадима Анатольевича, деньги, получаемые от студента, будут направлены обратно на улучшение качества условий проживания. Существуют санитарные нормы, которым общежитие должно соответствовать, но выделения средств на это нет. Увеличилось количество категорий студентов, проживающих в общежитии бесплатно. Раньше их было две: сироты и инвалиды первой, второй группы. Сейчас это более 18 категорий, среди которых самая большая по численности – это студенты, получающие стипендию.

Члены профсоюзной студенческой организации ходатайствуют перед университетом: коммунальная стоимость должна быть в соответствии с теми затратами, которые идут по счётчику. На данный момент нет возможности установить приборы учёта, так как это очень дорогостоящая процедура. После того как будут установлены счётчики в каждом общежитии студенты станут более экономными в пользовании коммунальных услуг (свет, газ, вода). И соответственно они своим карманом будут ощущать тот перерасход, который несут по своей халатности. «Мне кажется, в этом есть положительный воспитательный момент. По общежитию прохожу и часто наблюдаю такую картину: газовые плиты постоянно включены, а вода одиноко сильным напором льётся из крана. Сам переходный процесс и проблема учёта – это минусы, - говорит Бобровский. - Мы нуждается в иногородних студентах. Общежития здесь не ключевую, но определённую роль играют: большинство студентов предпочитают заселяться в общежития, нежели снимать отдельную квартиру. На сегодняшний день ни одной жалобы от студентов (у нас их армия - 2500 человек) не поступало».

Начальник управления информации и общественных связей МаГУ Татьяна Викторовна Шепелева отвечает на вопросы корреспондента «Верстов.Инфо» строго по тексту недавно внесённых поправок в Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Конечно же, редакция «Верстов.Инфо» не могла обойти стороной самих студентов, непосредственно ощутивших ещё большую дыру в своём из без того худом кармане.

Студент четвёртого курса Дмитрий Багдюк: «Оплата за общежитие повысилась резко, неожиданно. В данной ситуации есть свои как положительные, так и отрицательные стороны: улучшился сервис, нормализовалась дисциплина проживающих (стало меньше дебоширства), благодаря охране, но студенты на свете и воде по-прежнему не экономят. За год в сумме оплачиваем около шести тысяч, раньше стоимость услуг составляла 605 рублей. Теперь в большую копеечку такое проживание выходит...».

Студент третьего курса Ильгиз Садикин: «Нам бы ремонт не помешал, особенно в уборной на третьем этаже, где находиться уже невозможно! Необходимо сделать двери, пока одна из них на кого-нибудь не упала, и отремонтировать санитарно- техническое оборудование. В начале года нас попросили заплатить три с половиной тысячи, через некоторое время ещё две пятьсот. На что, так для меня и осталось загадкой… Стипендию не повышают, но приходится как-то выкручиваться. А недавно руководство отдела по студенческим общежитиям пригрозило: если не оплатим все задолженности по коммунальным услугам, то на следующий год не заселят в общежитие. Раньше такого не было! Мы отдавали за общежитие 605 рублей и ни о чём не лишнем не беспокоились. А сейчас приходится отдавать колоссальные суммы… Не понимаю, зачем проводят такие поборы…».

Студентка пятого курса Альфия Махумидянова :

«Цена сильно возросла, и многие студенты недовольны. Приезжающим из дальних мест, особенно деревенским, тяжело оплачивать. Родители расстроены таким неприятным известием. Изменений в общежитии по части ремонта нет. Сейчас мы платим отдельно за коммуналку – 2500 и за охрану – 550 рублей и ещё за что-то (сама понять не могу). Раньше в год отдавали 605 рублей. С учётом нашего времени, скорости прогресса, я думаю, нужно увеличивать цены, но не на столько. Если уж повысили оплату, то и соответственно условия проживания улучшайте».

Не согласен с очередной поправкой государства, студент? Возмущению нет предела? По результатам проведённого опроса студенты нашли несколько выходов из сложившейся ситуации: снимать отдельное жилье, перевестись на заочное образование, подрабатывать, посвящая меньше времени учёбе или пересесть на шею родителей. Какой вариант предпочтёшь? В любом случае, выбор остаётся за тобой!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: общежитие, студенты, вуз

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка