Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом31 октября 2013

Одна проблема рождает другую. На заседании Общественной палаты поговорили о сиротах

Магнитогорск. Члены палаты заслушали доклад о создании реабилитационного центра постинтернатного сопровождения трудных детей-сирот.

5791 просмотр 17
Одна проблема рождает другую. На заседании Общественной палаты поговорили о сиротах

О скором открытии этого центра и его предназначении уже сообщали наши корреспонденты. Создатель реабилитационной зоны для сирот, наркоманов и алкоголиков Юрий Теребунь в своем докладе сделал упор на проблеме выпускников интернатов. Выходя во взрослую жизнь, они оказываются совершенно не подготовленными к ней, не умеют ни зарабатывать, ни трудиться. Юрий Николаевич объяснил причины этого: руководство интернатов обязано обеспечить своих подопечных всем необходимым, при этом не заставляя что-то делать самим: 

«Директор не может детей на грядки отправить! Это незаконно!».

Вот и получается, что лишаясь блюдечка и голубой каемочки, повзрослевшие сироты, в большинстве своем, выбирают губительный путь. Сначала они спускают все деньги, которые копились из бюджетных выплат, потом оказываются ни с чем, и опускаются на дно жизни. По словам Юрия Николаевича, такое развитие событий характерно для 90% выпускников интернатов.

Дисциплину, трудолюбие и другие качества им необходимо прививать. Но раз в детдомах не получается, потому что любое перегибание палки может аукнуться администрации, значит надо заниматься воспитанием после выпуска.

Здесь у членов палаты возник ряд вопросов: возможно ли переучить 16-17 летнего подростка? Почему такие центры не созданы в интернатах? Является ли это проблемой для сирот, когда им со скрипом выделяются квартиры? И, наконец, самый важный вопрос: а что тогда творится в интернатах? Так и не придя к общему знаменателю, члены Общественной палаты решили создать рабочую группу, которая рассмотрит проблему воспитания детей-сирот в интернатах. А просьбу о поддержке реабилитационного центра решено передать властям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка