Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Михаил Юревич: «Систему здравоохранения Челябинской области ждут большие перемены»

Регион. Челябинская область вступает в новую стадию модернизации системы здравоохранения. Решение Правительства РФ о строительстве в южноуральской столице перинатального центра, о котором на днях сообщил губернатор Михаил Юревич, продлевает ее реализацию еще на два года.

6206 просмотров 20
Михаил Юревич: «Систему здравоохранения Челябинской области ждут большие перемены»

Но уже сейчас специалисты и пациенты могут своими глазами увидеть, что дала самая крупная реформа медицинской отрасли Южному Уралу, сообщает пресс-служба губернатора.

Программа модернизации здравоохранения реализуется в Челябинской области с 2011 года. Общий объем вложений составил 16 миллиардов рублей. Для сравнения – все мероприятия нацпроекта «Здоровье» на территории Челябинской области за два года были профинансированы на 8 млрд рублей. В настоящее время отремонтированы 60 из 68 медучреждений, включенных в программу, на остальных работы входят в завершающую стадию.

В начале текущей недели стало известно, что программа модернизации здравоохранения Челябинской области не завершится в этом году: в федеральном центре было принято решение о строительстве в южноуральской столице современного перинатального центра. Несмотря на то, что один такой центр уже действует в городе, его «мощностей» явно не достаточно, считает губернатор Михаил Юревич.

«Рождаемость на Южном Урале растет. Уверен, что новый перинатальный центр пустовать не будет. У нас низкие показатели младенческой смертности, но бороться нужно за каждого ребенка, — подчеркнул глава региона. — В целом всю систему здравоохранения Челябинской области ждут большие перемены, суть которых будет озвучена в самое ближайшее время».

Основные результаты реализации программы модернизации здравоохранения в Челябинской области:

- приступили к работе 66 офисов врачей общей практики;

- полностью модернизирована консультативно-диагностическая база Челябинской областной клинической больницы и Челябинской областной детской клинической больницы;

- организованы Региональный сосудистый центр (ОКБ № 3) и 2 первичных сосудистых отделения (ГБ № 3 Миасса, ГБ № 3 Магнитогорска);

- обновлена материально-техническая база противотуберкулезных больниц области;

- 80% ФАПов региона оснащены комплексами «ЭКГ-по телефону»;

- оснащены реанимационным оборудованием 29 центральных районных и городских больниц,  а также 13 городских больниц;

- укреплена материально-техническая база Областного перинатального центра и 5 родильных домов;

- существенно укреплена неонатальная служба (поставлено 76 кувезов и единиц реанимационной аппаратуры для выхаживания новорожденных);

- организовано 14 центров кризисной беременности – больше, чем в любом из регионов УрФО;

- организовано 3 детских реабилитационных центра;

- все автомобили скорой медицинской помощи в Челябинской области оснащены системами ГЛОНАСС (405 автомобилей).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка