Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Обманула на 28 миллионов. Находчивая бизнесвумен отправится за решетку

Магнитогорск. Директор торговой компании «СтальГрупп-М» получила срок за хищение 28 миллионов рублей.

7516 просмотров 28
Обманула на 28 миллионов. Находчивая бизнесвумен отправится за решетку

Как сообщили в пресс-службе областного суда, 45-летняя бизнесвумен Оксана Кропотина в 2011 году умудрилась «кинуть» на 28 миллионов рублей несколько предпринимателей и организаций. Она занималась посреднической деятельностью между покупателями и продавцами металла. Покупателям она обещала выгодные условия, предлагая цены ниже рыночных. Получив предоплату, женщина попросту не выполняла своих обязательств. Иногда она поставляла лишь часть продукции, чтобы создать видимость выполнения работы. Что касается продавцов металлопроката, то Кропотина уговаривала их отгружать ей продукцию без предоплаты. Естественно, что перечислять деньги за металл она и не собиралась.

Следствием Кропотина обвинялась в совершении восьми эпизодов мошенничества, но по пяти из них истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, и по ним производство было прекращено. Суд первой инстанции назначил мошеннице наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 4 года.

Один из потерпевших, которого Кропотина обманула более чем на 11 миллионов рублей, не согласился с приговором и обжаловал его. Мужчина также направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ, где высказал несогласие с позицией государственного обвинителя в суде первой инстанции. В судебном заседании в областном суде прокурор прокуратуры Челябинской области доводы жалобы потерпевшего о мягкости назначенного наказания поддержал. Как в суде первой, так и апелляционной инстанции, Кропотина свою вину признала частично. Она пояснила, что не хотела похищать чужое имущество, и объяснила произошедшее задолженностью перед ЗАО «СтальГрупп-М» иных организаций, которые не произвели с ней расчет.

Женщина просила не лишать ее свободы, ведь у нее двое малолетних детей. Впрочем, о них она не думала и в 2007 году, когда получила судимость за совершение 20 аналогичных преступлений, связанных с торговлей зерном и горюче-смазочными материалами. Общая сумма ущерба тогда превысила девять миллионов рублей, а мошенница получила условное наказание.

В этот раз Кропотиной не удалось избежать реального срока. Ее признали виновной в совершении мошенничества, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в том числе в особо крупном размере (ч.1, ч.3 ст.159.4 УК РФ). Ближайшие 3 года и 3 месяца она проведет в колонии-поселении.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка