Ваш регион

+4°

ночью +2°

утром +8°

USD

92.58

EUR

100.22

Понедельник

8 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

8 апреля

Рабочая поездка. В Суздале Морозов говорил об оптимизации полномочий муниципалитетов

Магнитогорск. На прошедшей неделе председатель МГСД Александр Морозов побывал на Съезде муниципальных образований в Суздале, куда отправился в составе делегации Челябинской области.

5649 просмотров 21
Рабочая поездка. В Суздале Морозов говорил об оптимизации полномочий муниципалитетов

В съезде приняли участие делегаты из многих городов страны, причем среди них были представители всех ветвей власти. На встречу с муниципалами приехали Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства России, министр регионального развития Игорь Слюняев, первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, а также главы ряда регионов страны. В рамках съезда работали семь секций, на   которых представители муниципалитетов всей страны - почти 500 человек - поделились опытом.

Южный Урал помимо Морозова представляли глава Челябинска (председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров, глава Увельского района Анатолий Литовченко, глава Саткинского муниципального района Александр Глазков, глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов и глава Копейска Вячеслав Истомин.

Представитель Магнитки выступал в секции «Оптимизация полномочий органов местного самоуправления». Он эмоционально и с конкретными примерами говорил о проблемах власти на местах, об отсутствии федеральных законов:

«Проблемы городов и весей не всегда от безденежья. Причина – в отсутствии нормативной базы. Сколько мы, как и другие города, бились за наведение порядка на рынке пассажирских перевозок! А с федеральным законом это бы сделали все намного быстрее и главное – качественнее. И правила благоустройства внутри города внедряются с трудом, потому что нет единых для всей страны требований. Вот каждый муниципалитет и «изобретает велосипед» – на свой страх и риск. Это недопустимо, живём ведь в одной стране».

По итогам Съезда у представителей муниципалитетов появилась надежда, что их предложения по совершенствованию правовой базы будут услышаны. А в Федеральном законодательстве появятся так необходимые им изменения.

«К проблемам муниципалитетов поворачиваются, но очень медленно. Каждый такой съезд дарит надежду, что произойдет коренной перелом», - отметил Морозов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка