Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Помогите садоводам!» Александр Головков рассказал Общественной палате о ситуации в СНТ

Магнитогорск. 38 садовых товариществ, 47 тысяч участков и 700 горожан – таков масштаб «садовой трагедии» в городе металлургов. О проблемах и чаяниях садоводов рассказал председатель ассоциации садоводов Магнитогорска.

9813 просмотров 22
«Помогите садоводам!» Александр Головков рассказал Общественной палате о ситуации в СНТ

Александр Головков оговорился: около 10 процентов участков на сегодняшний день являются заброшенными, однако ж 42 тысячи – действующие. Это порядка пяти тысяч гектаров земли! Такая вот гигантомания, как выразился Головков.

Сад – удовольствие не из дешевых. Купить хороший участок с приличным домом за 30 тысяч рублей, как лет 10 назад, уже невозможно. Хочешь такой – плати тысяч 200 – 300. Купил сад – плати взносы. Сумма таковых в каждом садовом товариществе своя. В целом, стоимость взносов колеблется от 3 400 до 6 000 рублей в год. Это если еще не учитывать расходы на электроэнергию, счета по которой выставляются на юридическое лицо, соответственно, садоводы платят в разы больше. Или не платят – и должники рождают новые неурядицы.

Еще одна серьезная проблема – постоянные жильцы СНТ. Кто лишился квартиры, кто решил, что в саду жить будет лучше, чем в скромной «однушке»… И таких садовых обитателей – аж 773 семьи. «СНТ – это не место, где можно проживать», - выносит вердикт Головков, объясняя это необустроенностью коммунальной составляющей и нелогичностью проживания в нежилых помещениях. Дескать, для этих целей поселки имеются.

Подводя итог, Александр Головков озвучил список желаний: возвращения областной программы софинансирования затрат СНТ на развитие инфраструктуры и приобретения оборудования для подачи поливной воды и электроэнергии, коего сейчас нет, и принять областной закон «О господдержке садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений». По этому закону свои предложения садоводы Магнитки и области подавали неоднократно. Александр Головков рассчитывает на помощь членов ОП в продвижении своих чаяний.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка