Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Стали «золотыми». Антимонопольщики заинтересовались скачком цен на яйца

Регион. Южноуральцы, мягко говоря, озадачены повышением цен на яйца, десяток которых в отдельных торговых точках составляет почти 70 рублей.

6450 просмотров 21
Стали «золотыми». Антимонопольщики заинтересовались скачком цен на яйца

По информации УФАС по Челябинской области, в универсаме «Губернский» яйца стоят минимум 49 рублей, стоимость чебаркульской продукции – от 63 до 67 рублей. Продуктовый магазин «Махеев» установил цену 58 рублей за десяток, «Дикси» – от 49 до 56 рублей. В магазине «Ситно», который торгует продукцией Магнитогорской птицефабрики, десяток яиц можно приобрести за 48 рублей.

«Антимонопольная служба контролирует вопрос повышения цен на яйца. Сейчас ведется расследование: мы проверяем весь рынок – от производителя до продавца. Такая проблема сейчас наблюдается во всей России. В других областях разорились несколько птицефабрик, возможно, рост цен связан именно с этим», – рассказала начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков УФАС региона Юлия Пузанкова.

По ее словам, рынок яиц обычно нестабилен, цены всегда увеличиваются в апреле – перед Пасхой и к Новому году, а летом они довольно низкие, однако в 2013 году рост больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Антимонопольщики уже ведут расследование. Не исключено, что скачок цен это результат сговора предприятий, а это уже нарушение закона о конкуренции. Впрочем, пока ничего подобного не обнаружено. Если же выяснится, что предприятия специально согласовали повышение цен, то их ждут штрафы в зависимости от их годовой выручки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка