Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Маршрутные войны» и местная власть. Как улучшить жизнь города, не вкладывая ни рубля?

Магнитогорск. На страницах общественно-политического журнала Федерального собрания РФ «Российская Федерация сегодня» председатель Магнитогорского городского Совета депутатов Александр Морозов рассуждал о муниципальной власти.

7778 просмотров 69
«Маршрутные войны» и местная власть. Как улучшить жизнь города, не вкладывая ни рубля?

Мешает ли в полном объеме исполнять обязательства перед гражданами безденежье местного самоуправления и финансовая несвобода местной власти? По мнению Александра Морозова, Магнитогорск — один из немногих в стране самодостаточных муниципалитетов. Мешающие повседневной работе препоны носят правовой характер: многие полномочия сформулированы нечетко, а конкретизировать их не дают пробелы федерального законодательства.

«Есть вещи, которые не стоят ни копейки бюджетных средств. Но и не вкладывая ни рубля, можно существенно улучшить жизнь городов и весей. Один мой коллега, 22 года работающий в местном самоуправлении, сравнил нашу муниципальную власть с общественной организацией, - рассказывает Александр Олегович. - Мы просим, увещеваем, уговариваем... В то время как власть должна быть сильной, действенной, уважаемой. Задача бизнеса ясна — развиваться и получать прибыль. Кто-то печет пирожки с вареньем, кто-то — с ягодами. У нас свои «пирожки» — услуги населению: бесплатное здравоохранение, детские сады, школы, дороги, транспортное обслуживание, благоустройство. И если бизнесмен старается любой ценой как можно выгоднее продать пирожки, у нас продукт должен быть в первую очередь качественный.

Мы обязаны защищать интересы граждан. На том же рынке транспортного обслуживания, например, где муниципальному транспорту часто тесно рядом с частным. Например, муниципальный трамвай. Всем понятно, что он по природе своей монополист. Не могут на одной дороге быть две конкурирующие ветки. Трамвайное обслуживание закладывалось в далекие годы прошлого столетия. Сегодня нам, к сожалению, приходится его, как, впрочем, и в других странах с рыночной экономикой, дотировать. Но эти дотации могут быть сведены к минимуму, если принять закон, регулирующий порядок городских пассажирских перевозок. «Маршрутки» в погоне за прибылью, совершая двойные, тройные обгоны, как коршуны, спешат забрать всех платежеспособных пассажиров. А когда подходит наш комфортабельный безопасный транспорт, на остановке остаются одни льготники.

Какая же это конкуренция? Естественно, муниципальный транспорт убыточен. Два с половиной года назад городской Совет затеял в Магнитогорске «маршрутную революцию». Постановив, что на одном маршруте должен работать один перевозчик, и перечислив требования, провели конкурс. Естественно, за бортом остались многие частные перевозчики, которые, попав в разряд нелегалов, не хотели с этим мириться и стали обращаться в суд. Эти дела мы проигрывали. Как и другие города, пытавшиеся навести порядок в транспортном обслуживании. «Маршруточной войной» была охвачена вся страна — от Калининграда до Южно-Сахалинска. Судьи признавались: ничего личного, мы отлично понимаем, должно быть качественное транспортное обслуживание, но у нас с вами нет точки опоры, нет федерального закона, поэтому ваши нормативно-правовые акты — это превышение полномочий, и мы вынуждены пресекать все ваши благие намерения.

Конечно, мы сейчас навели порядок на рынке транспортных услуг — путем переговоров, уговоров, споров, а ведь можно было сделать быстро, если бы законопроект шесть лет не лежал мертвым грузом в Государственной Думе…. За последние десять лет шесть крупных городов закатали в асфальт рельсы, отказавшись от самого без­опасного и экологичного вида городского транспорта. Это лишь один пример из многих, когда федеральный закон нужен, а его нет. И каждый муниципалитет изобретает собственный велосипед».

Что касается «Закона об общих принципах организации местного самоуправления», то, по мнению Александра Морозова, за десять лет он доказал свою дееспособность. Но в дополнение к общим принципам не хватает прежде всего конкретизации полномочий муниципальной власти в отраслевом законодательстве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка