Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Вопрос только в деньгах. Содержание детских площадок жители могут взять на себя

Магнитогорск. Наверное, каждый из нас, взрослых, помнит игровую площадку своего детства. Была ли она в вашем или в соседнем дворе, но именно там собиралась вся ребятня.

6180 просмотров 17
Вопрос только в деньгах. Содержание детских площадок жители могут взять на себя

Как правило, это были качели, стандартные лесенки и горки, в лучшем случае их дополняли деревянные избушки оригинальной архитектуры. К сожалению, под воздействием агрессивной среды в виде снега, дождя и великовозрастных чрезмерно активных шалунов все это быстро приходило в негодность.

Сейчас времена изменились. На рынке появилось немало фирм, поставляющих оборудование для детских площадок. Современные площадки, устанавливаемые во дворах, более привлекательны и интересны для детей, благодаря своему дизайну и яркой окраске. Новые детские и спортивные площадки появляются во дворах города Магнитогорска в подавляющем большинстве случаев за счет средств бюджета города, выделенных депутатам Магнитогорского городского Собрания на выполнение наказов избирателей, либо спонсоров. Но факторы среды и условия эксплуатации не изменились. Век детской игровой площадки в таких условиях недолог.

Вопрос установки новых игровых и спортивных площадок в городе Магнитогорске рассматривается при планировании работы по благоустройству в последующие годы. Но, опять же, существуют более жизненно важные приоритеты благоустройства: дороги, водопроводно-канализационные сети, аварийное жильё. Основная проблема, связанная с детскими и спортивными площадками – это недостаток финансовых ресурсов.

Благоустройство дворов, в том числе установка нового игрового оборудования и ремонт существующего, возможно выполнить за счёт платежей жителей за ремонт и содержание жилого помещения. Но сегодня техническое состояние многоквартирных домов не позволяет выделить средства на строительство или закупку новых детских площадок. К тому же, имеют место неплатежи населения за жилые помещения. Поэтому средств у управляющих организаций хватает лишь на то, чтобы устранить аварийные ситуации, подготовиться к отопительному периоду, провести работы по содержанию и ремонту. Управляющие организации обслуживают и поддерживают в надлежащем состоянии только общее имущество многоквартирного дома. На детские площадки денег фактически не остаётся.

Управляющие организации ежегодно по мере возможности проводят мелкий ремонт, покраску, подсыпку песка, демонтируют игровое оборудование, находящееся в аварийном состоянии. Также инициативные жители близлежащих домов приводят свои площадки в порядок.

Возможным решением вопроса благоустройства своего двора может быть определение на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме необходимости выполнения работ по благоустройству своего двора, порядка и формы финансирования указанных работ.

Решение оформляется протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Протокол направляется в управляющую организацию.

В случае определения собственниками помещений многоквартирного дома источника финансирования данных работ, управляющая организация может выполнить данные работы.

Благоустройство и тем более организация новых игровых сооружений - удовольствие не из дешевых. На сегодняшний день остро стоит вопрос по содержанию детских игровых и спортивных площадок. Что касается уже установленных площадок, то их необходимо передавать на обслуживание управляющим организациям, как расположенные на дворовых и придомовых территориях. Конечно, необходимо получить согласие жителей на общих собраниях. Такая работа начнется уже в следующем году, площадки по программе благоустройства территории города «Наш двор» будут устанавливаться там, где жители выразят согласие взять на себя их содержание.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка