Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Сроки приватизации жилья не изменятся

Председатель думского комитета, председатель правления Ассоциации юристов России Павел Крашенинников в ходе своего официального визита в Чувашию обратился 11 июня к жителям республики и муниципалитетам по вопросу приватизации жилья. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, он подчеркнул, что 1 марта 2010 года заканчивается процесс приватизации жилья.

4807 просмотров 2
Сроки приватизации жилья не изменятся
"Сроки передвигаться не будут. Есть разные поправки по передвижению сроков приватизации жилья, мы их рассматривали - не поддерживаем", - подчеркнул он, обратив внимание на то, что "в Чувашии, в Чебоксарах где-то 20% жилья осталось из подлежащих приватизации неприватизированным". "То есть достаточно большое количество граждан. Я бы обратился к ним, чтобы они подумали о том, приватизировать жильё или нет", - привал Павел Крашенинников, попросив при решении вопроса приватизации не ждать февраля 2010 года.
Также он обратился к муниципальным властям "организовать какие-то дополнительные пункты". "Ажиотаж мы ожидаем в конце января - начале февраля 2010 года. Мы просим, чтобы органы по приёму документов работали в выходные в феврале следующего года. С регистраторами мы уже проговорили - это тоже будет", - заверил Крашенинников.
Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости со ссылкой на данные Федеральной регистрационной службы по Чувашии, в первом квартале 2009 года был отмечен рост регистрационных действий по приватизации жилья - 5.138, в то время как 2008 году было 4.737.
Говоря о "дачной амнистии", депутат отметил, что здесь обратная ситуация. "Мы её продлеваем ещё на пять лет, до 2015 года. Мы продлеваем упрощённое оформление межевание земли, формирование объектов недвижимости и установленные пределы ставок за межевание. То есть строительное разрешение, разрешение на ввод в эксплуатацию тех объектов, которые были введены раньше по жилью, по садам, по дачам, - также до 2015 года их требовать не будут", - подчеркнул Павел Крашенинников.
Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Чувашии в 2008 году было зарегистрировано более 24 тыс. прав по "дачной амнистии". Из них 15.538 свидетельств было выдано на земельные участки, предоставленные до введения земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Зарегистрировано более 7 тыс. прав на жилые дома, около 1,5 тыс. на гаражи, садовые или дачные домики. В течение 2008 года по 20 делам было отказано в государственной регистрации, что составляет менее 0,1% от общего числа зарегистрированных прав. Основными причинами являются отсутствие документов, устанавливающих права заявителей на земельные участки, либо правоустанавливающий документ свидетельствует о предоставлении земельного участка на праве аренды, отметили в регслужбе. Лидерами по госрегистрации являются: города Чебоксары (4.120) и Новочебоксарск (2.117), Чебоксарский (3.400), Марпосадский (1.697), Алатырский (1.249) и Батыревский (1.003) районы. Наименьшая активность населения, как и в 2007 году, наблюдается в Порецком, Вурнарском, Яльчикском районах.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

www.regnum.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка