Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

"Доступное жилье" превратилось в нечто другое

Челябинск сможет составить конкуренцию Магнитогорску по количеству должников. Уволенным заемщикам нечем платить за ипотеку. В итоге с начала 2009 года под арест судебных приставов попали уже два десятка квартир. Четверть из них выставлены на продажу. Мечта о собственном доме рушится, как карточный домик.

4787 просмотров 1
"Доступное жилье" превратилось в нечто другое
Здесь она больше не может чувствовать себя как дома. Полгода назад Ольга стала гостьей в собственной квартире, когда неожиданно услышала от начальника: "Вы уволены". Три тысячи девятьсот рублей в месяц за ипотечный кредит сразу превратились в астрономическую сумму. Ей оставалось заплатить банку всего 300 тысяч, но кредитное учреждение не пожелало ждать. То, что долг платежом красен, заемщице напомнили через суд. Сумма долга уже к марту выросла вдвое. Вскоре в дверь постучали судебные приставы. Выгнать мать с ребенком на улицу не хватило мужества. "Я не знаю, что делать, потому что жилья другого нет, - сетует Ольга. - Приставы, получается, по-человечески относятся, нежели банк".
В прошлом году Челябинск зарегистрировал всего пару таких случаев. Теперь это ипотечное исключение превращается в правило. Счет квартир, которые кредиторы хотят отобрать у людей, в столице Южного Урала пошел на десятки. Приставы в этой ситуации лишь исполнители. Объясняют, почему с ними не стоит играть в прятки - так будет лучше для самого должника. "Приходить на прием к приставу, если он вызывает, - советует пресс-секретарь службы судебных приставов по Челябинской области Юлия Дроздецкая. - Ни в коем случае не прятаться, обращаться в банки, чтобы заключить какое-то соглашение об отсрочке выплаты кредита и также обращаться в специализированное агентство о реструктуризации долга".
Денежную паузу можно взять лишь на 12 месяце. И главное - эта услуга опять платная. Фактически заемщику потом придется гасить два кредита. Но даже при этом далеко не все финансовые учреждения желают сейчас бросить своим клиентам спасательный круг.
Тот самый банк, который когда-то сделал деньги на квартире Ольги, с сентября прошлого года больше не выдает ипотечные кредиты. Сотрудники банка говорят: "Мы даже не филиал, любые решения принимаются в Санкт-Петербурге". Из Санкт-Петербурга проблем челябинцев не видят или не хотят видеть. Предпочитают выставлять квартиры на продажу. Только ипотечные квадратные метры сегодня никому не нужны. Банки, которые не идут людям навстречу, рискуют сами попасть в ловушку.
Челябинское региональное отделение Союза вкладчиков и заемщиков России составляет антирейтинг управляющих таких финансовых учреждений. Председатель исполнительного комитета Союза заемщиков и вкладчиков России Олег Московский утверждает: "В банковской сфере все достаточно жестко, и у меня есть ощущение, что лихие 90-е годы к нам возвращаются. Впору мерить малиновые пиджаки управляющим банками".
Приструнить нехорошие банки в России непросто - пока не принят закон о банкротстве физических лиц. Министерство экономического развития уже подготовило его очередной вариант. Правда, этот закон депутаты Госдумы уже читали и отложили в сторону. Как сказали тогда народные избранники, он чересчур защищает заемщиков в ущерб интересам банков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вести. Южный Урал.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка