Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Беда на старости лет. Супругам приходится ютиться в теплице и сарае

Магнитогорск – Белорецк. Наталья Петровна и Владимир Иванович Кузнецовы – жители села Буганак Белорецкого района РБ. Всю жизнь они проработали в колхозе: она – дояркой, он – плотником. Сейчас они живут... в теплице.

7524 просмотра 32
Беда на старости лет. Супругам приходится ютиться в теплице и сарае

Детей не родили, зато дом был полной чашей – богатейшая библиотека, купленная в кредит техника… По деревенским меркам Кузнецовы были зажиточными сельчанами. Как рассказывает подруга семьи, Наталья, все это было нажито непосильным трудом, и сейчас восстановить все, имея такие пенсии, как у них - 4-5 тысяч, невозможно.

Летом загорелся соседский дом, в котором жили алкоголики, и огонь перекинулся на «усадьбу» пожилых супругов.

«Я к этим алкашам со всей душой, подкармливала их постоянно, а они нас не разбудили даже, когда дом заполыхал! Свои вещи вынесли и продолжили пить. А мы и не знали, что горим. Ближе к утру увидела зарево, схватила телефон, разбудила мужа, и выбежали из дома. Мы только успели скотину и собак отпустить», - со слезами рассказывает Наталья Петровна.

Так, стоя в нижнем белье, обнявшись, они плакали, смотря, как сгорает дотла все имущество, дом, сарай, сад, машина… Пожарные потушили огонь через час после сообщения, но было уже поздно…

Правоохранительные органы, как ни странно, не сочли нужным возбудить уголовное дело. «В действиях гражданина Г. (соседа, устроившего пожар, прим.авт.), формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) и ч.1 ст. 219 УК РФ (Нарушение требований пожарной безопасности), но учитывая, что тяжких последствий от пожара не наступило, это не является основанием для возбуждения уголовного дела», - сказано в отказном постановлении.

Все лето Наталья Петровна и Владимир Иванович жили в теплице. Сейчас достраивают сарай, где продуваются окна и двери, где нет ни умывальника, ни печки. Где нет ровным счетом ничего, потому что все имущество сгорело. Вместе, кстати, со всеми документами. Но это, по мнению правоохранительных органов, еще не является тяжкими последствиями.

Да и Бог бы с ними, с соседями. Наталья Петровна и не грешит на них, прося только об одном – помогите, власти, деньгами, или дайте нормальное жилье. Жилье, а не угол на улице, на бывшем участке. Но власти дали лишь пять тысяч материальной помощи.

«Всю жизнь они на колхоз работали. Всю жизнь! Чтобы сейчас, когда пришла беда, остаться на улице, и получать пенсию в 4-5 тысяч. И не иметь никакой надежды на будущее! Никакой!», - говорит подруга семьи.

«Мы сделали все для того, чтобы прожить безбедную, достойную старость. Всю жизнь мы держали очень много скота, работали, старались алкоголем не злоупотреблять. Так же живем и сейчас, поэтому мы просим вашего ходатайства перед Банком России, чтобы нам выделили беспроцентный кредит на сумму 500 тысяч рублей на 5 лет, мы же с мужем Кузнецовым В.И. обязуемся каждый месяц честно и аккуратно выплачивать положенную сумму», - написала Наталья Петровна главе администрации Белорецка. В просьбе несчастной было отказано…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка