Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +8°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Спилить дерево ради места на стоянке? Хозяева бывают разные…

Магнитогорск. По-разному проявляют себя владельцы торговых точек в обустройстве автостоянок рядом с магазинами. Одни готовы выкорчевать все «мешающиеся» деревья. Другие, наоборот, сохраняют их, обновляют землю и обносят бордюром.

7970 просмотров 19

В действующих Правилах благоустройства города четко прописано, что запрещается снос, пересадка, обрезка и реконструкция зелёных насаждений без разрешения. Исключением могут быть лишь чрезвычайные ситуации, аварии на инженерных коммуникациях. Порядок поручения таких разрешений пошагово прописан и прозрачен. В остальных случаях работы производятся только с разрешения, которое выдаётся комиссией по результатам рассмотрения заявлений. В нем указывается цель и основание работ. Заявления подаются в управление охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города.

Спилить дерево ради места на стоянке? Хозяева бывают разные…
Спилить дерево ради места на стоянке? Хозяева бывают разные…

Однако, не всегда действующие нормы соблюдаются. Так, например, при обустройстве парковки у магазинов нередки случаи, когда деревья уничтожаются для получения дополнительного места на стоянке. Спикер городского Собрания Александр Морозов приводит вопиющий пример с парковкой у магазина на перекрестке Уральской и Ленина. Здесь новый хозяин магазина, обустраивая парковку, снёс ряд деревьев, разрушил недавно установленные бордюры и сравнял с землёй пешеходные дорожки и газон.

«Росли многолетние деревья, уютная зелёная улица была. А теперь из окон жильцы будут смотреть на припаркованные авто и вдыхать выхлопные газы? Такое предпринимателю сделать разрешено?», - возмущается Александр Морозов.

Депутат от избирательного округа №22 Марина Жемчуева добавляет: «Это Ленинский район, где узкие улицы. Если сносим старые деревья, надо обязательно высаживать новые, а не асфальтировать всё. Иначе совсем не останется зелени».

«Плохо отлажена система контроля. Если вырубили в одном месте деревья, почему высаживать надо в другом? Выдавая разрешения, проверяйте всё хорошо, выезжайте на место, смотрите, надо ли сносить или можно оставить, заменить молодыми или окультурить растущие», - сказал спикер МГСД начальнику управления охраны окружающей среды и экологического контроля Ирине Хариной. Ответ Хариной о том, что деревья были больные, не вполне убедителен. На самом деле, если там деревья больные, то не лучше ли высадить молодые и здоровые?

Спилить дерево ради места на стоянке? Хозяева бывают разные…

Хотя, конечно, есть и положительные примеры бережного отношения к деревьям в Магнитогорске. Даже если говорить о тех же новых парковках у магазинов: часто деревья не выкорчевывают, а обносят бордюром, обновляют землю, тем самым проявляя бережное отношение к зеленым насаждениям и уважение к жителям Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка