Ваш регион

-6°

ночью -13°

утром -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Новости / Перед фактом5 декабря 2013

«Я бы так не смог». Школьники встретились с ветеранами Великой Отечественной войны

Магнитогорск. В Центральной городской библиотеке им. Б. Ручьева состоялось торжественное мероприятие «Битва за Москву», посвященное Дню начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году. Ветераны поделились со школьниками своими воспоминаниями.

5044 просмотра 2
«Я бы так не смог». Школьники встретились с ветеранами Великой Отечественной войны

Читальный зал библиотеки оказался битком забит людьми, львиную долю которых составили школьники. Все пришедшие пришли отдать дань памяти значимой дате в отечественной истории – 5 декабря 1941 года советские войска начали контрнаступление под Москвой.

Среди тех, кто участвовал в историческом сражении (хотя практически все бои Великой Отечественной - исторические) были и магнитогорцы. Сейчас в городе в живых осталось всего семь защитников столицы. Двое из них – Степан Колисниченко и Василий Никифоров пришли в библиотеку на встречу с молодежью.

«К сожалению, - посетовал Василий Никифоров, - В памяти многое со временем стирается. Забывается трагичность тогдашней ситуации. Появляется много желающих подвергнуть критике наше прошлое. Мы, очевидцы, уходим постепенно. Я призываю молодежь помнить суровую правду о немецком нашествии, что бы ни говорили с экранов».

В ответ на проникновенную речь ветерана молодежь ответила аплодисментами и музыкальным номером, который специально для этого дня подготовили воспитанники детского сада № 61. Не остался в стороне и клуб авторской песни «Феникс», исполнивший несколько военных песен.

Затем слово взял второй участник Великой Отечественной войны, ветеран Степан Колисниченко. Выяснилось, что в юности герой прибавил себе несколько лет, чтобы его забрали на фронт. Но на передовую не попал – оказался хорошим плотником и его оставили при машиностроительном заводе. Только следующая волна мобилизации подхватила и нашего земляка.

Воспоминания ветеранов полны трагизма, пропитаны любовью к Родине и изобилуют подробностями. Пересказывать их не имеет смысла, поскольку потеряется эмоциональный накал сказанного. Отметим только, что школьники, поначалу шумевшие и явно не настроенные на серьезную беседу, не только быстро угомонились, но и начали активно реагировать на воспоминания фронтовиков. Например, ученик, сидевший рядом с нашим корреспондентом, вместо отклика на биографию Василия Никифорова, шепотом сказал своему товарищу: «Я бы так не смог». Ценное замечание…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка