Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом14 декабря 2013

Как сохранить историю? Магнитогорцы не хотят видеть на своих домах мемориальные доски

Магнитогорск. Политики, ученые и чиновники обсудили «Проблемы сохранения исторической памяти в Магнитогорске». Именно так называлась конференция, прошедшая в стенах администрации вчера, 13 декабря.

6090 просмотров 21
Как сохранить историю? Магнитогорцы не хотят видеть на своих домах мемориальные доски

Цель дискуссии – найти оптимальные варианты патриотического воспитания и пропаганды уважения к истории края. Данная конференция – часть более масштабного проекта, призванного решить проблему увековечивания в памяти горожан заслуг репрессированных.

«Мы должны помнить не только своих родителей, - подчеркнул председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, - важно не забыть и тех, кто строил наш легендарный город».

Перед экспертами на повестку поставили несколько вопросов. Достойны ли памяти переселенцы и заключенные? Какими способами нужно сохранять эту память? Какими ресурсами обладает общество для сохранения исторического наследия?

На первый вопрос практически все ответили однозначно – да. Сегодня, на волне возрастающего интереса к родовой памяти (мода на знание своего генеалогического древа), судьба репрессированных и переселенцев привлекает все больше внимания. Более того, как отметили  присутствующие, по тому насколько бережно у нас относятся к истории можно судить о степени развитости гражданского общества в нашей стране.

В России уже есть опыт работы с подобным историческим материалом, например, в Хакасии. Дабы не отставать от вышеназванной республики, участники конференции предложили выпустить специальную книгу о жертвах репрессий в Магнитогорске и установить в особо значимых местах города мемориальные доски.

Правда, вариант с мемориальными досками тут же подвергся критике. Есть два аргумента «против»: отсутствие должного уважения к сооружениям такого рода у населения и организационно-правовая усложненность процесса установления табличек на дома. Теперь необходимо спрашивать разрешение у жильцов, которые зачастую негативно воспринимают такие предложения. Так, например, по причине сопротивления населения до сих пор не установлены мемориальные доски в честь Героев Социалистического Труда - их в Магнитке всего 54 человека.

Один из вариантов выхода из ситуации – создание аллей памяти в парках и скверах. Насколько осуществима эта идея – покажет время. В планах также составление списка имен репрессированных, организация акций памяти жертв репрессий, работа с молодежью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка