Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом21 декабря 2013

«Говорят герои…». Уникальное издание можно будет прочесть, обратившись в ближайшую библиотеку

Магнитогорск. В свет вышла книга, в которую вошли воспоминания очевидцев о том, как и чем жил город во время Великой Отечественной войны.

5642 просмотра 4
«Говорят герои…». Уникальное издание можно будет прочесть, обратившись в ближайшую библиотеку

«Говорят герои великой Победы» - так называется сборник воспоминаний ветеранов. Работа над изданием велась давно и в ней приняли участие и школьники, и журналисты, и краеведы, и ветераны. Все, как один, подчеркивают значимость и знаковость проекта, поскольку книга вписывается в еще более грандиозное движение за реконструкцию мемориального комплекса «Тыл - Фронту». 

Идея выпустить иллюстрированную хронику воспоминаний ветеранов принадлежит редакции газеты «Аргументы недели». К ее воплощению присоединилась администрация города (финансовая поддержка), ММК, библиотека № 6 им. М. Люгарина, школы. 

Материал добывался таким образом: волонтеры (большая часть из которых - школьники) беседовали с респондентами. Затем тексты редактировались целым рядом специалистов, включая практикующих корреспондентов, и только после этого версталось все издание целиком. Предполагается, что книги бесплатно распространят по библиотекам города. Общий тираж – 4000 экземпляров. 

Причем составители позаботились не только о фактической, но и об эстетической составляющей. Например, каждая статья предваряется стихотворением местного поэта о войне. Строки наших мэтров Александра Павлова, Владимира Чурилина, Александра Лозневого, Нины Кондратковской, а также современников Любови Калашниковой, Веры Белой, Ивана Половинко, Сергея Брыкова как нельзя лучше высветили эмоциональный «накал» тех военных лет. 

 - Если честно, - рассказывает поэт Иван Половинко, - я не ожидал, что мои стихи попадут в книгу. Мне, конечно, приятно. Тема Великой Отечественной вся насквозь пропитана болью, пусть наши стихи хотя бы немного помогут читателю справиться с той гаммой чувств, что вызывает чтение такой литературы.
Все, кто прямо или косвенно участвовали в проекте, надеются, что «Говорят герои…» не будет пылиться на полках библиотек, но будет активно читаться горожанами.

 - Я желаю создателям книги, - заявил председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, - чтобы книгу читали, потому что она достойна внимания магнитогорцев. В ней написано о нас, о нашей истории, о нашей судьбе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: книга, война, морозов

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка