Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Три квитанции вместо одной. Магнитогорцы будут платить отдельно за воду и отопление

Магнитогорск. Потребители жилищно-коммунальных услуг в Магнитогорске уже давно получают отдельные квитанции за такие коммунальные услуги, как газ и электричество. В порядке эксперимента с октября 2013 года МП «ЕРКЦ» производит распечатку трех раздельных квитанций на ЖКУ.

8928 просмотров 33
Три квитанции вместо одной. Магнитогорцы будут платить отдельно за воду и отопление

Эксперимент проводили в Правобережном районе (территория ООО «ТЖХ»), жители которого получали три квитка: за жилищные услуги, за холодное водоснабжение и водоотведение, а также за отопление и горячее водоснабжение.

Опыт наличия раздельных квитанций показал положительные моменты: для ресурсоснабжающих организаций появилась возможность фиксировать сроки появления задолженности для проведения работы по ее своевременному взысканию, для населения - возможность осуществлять авансовые платежи непосредственно за каждую услугу.

Производить расчеты с поставщиками услуг - МП трест «Водоканал», МП трест «Теплофикация» и управляющими организациями - при таком варианте станет проще. Если потребитель не согласен с качеством предоставления конкретной услуги, либо с размером начисления, он может приостановить оплату. При единой квитанции, если потребитель вычеркивает плату, например, за отопление, то денежные средства не дополучает не только «Теплофикация», но и другие поставщики ЖКУ.

Жилищный кодекс позволяет производить оплату за коммунальные услуги отдельно, что и планируется сделать по всему жилфонду города. С февраля еще ряд микрорайонов перейдет на раздельные квитанции. Учитывая технические возможности МП «ЕРКЦ», переход будет осуществляться поэтапно с интервалом в два месяца, сообщили в пресс-службе мэрии.

В помощь потребителям услуг на оборотной стороне счетов-квитанций будет размещено пояснение о порядке оплаты услуг. Для проведения оплаты в разных частях города определены участки для установки терминалов по приему платежей за ЖКУ без комиссии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка