Ваш регион

+1°

ночью 0°

утром +4°

USD

92.42

EUR

100.13

Воскресенье

7 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

7 апреля

6 апреля

Дал Бог родственничков! Для магнитогорской пенсионерки холодный подъезд стал домом

Магнитогорск. По информации наших читателей, пенсионерка несколько дней была вынуждена жить в подъезде.

9825 просмотров 11
Дал Бог родственничков! Для магнитогорской пенсионерки холодный подъезд стал домом

К нам поступило письмо от жителей дома № 191 по ул. Советской. В письме сообщалось, что жильцы указанного дома несколько дней подряд наблюдают у себя в подъезде (подъезд № 1) следующую картину: женщина преклонного возраста днюет и ночует прямо на лестничной площадке, несмотря на зиму и крещенские морозы. По утверждению очевидцев, бабушку не пускают в квартиру ее родные. Наш корреспондент выехал на место и попытался разобраться в ситуации. 

Одинокая, брошенная всеми женщина действительно находилась в подъезде. Очевидно, выгораживая «любящих» родственников, она не назвала ни своего имени, ни места жительства. На вопрос о причинах нахождения в подъезде сказала, что ожидает близких, которых в данный момент нет дома. При этом указывает на пустующую как минимум пару недель (судя по количеству газет в ящике) квартиру № 4.

Женщина совсем не умеет врать – это видно практически сразу по тому, как она смущалась, как вела беседу, как старалась скрыть очевидные вещи. Стоит отметить, что в ее вменяемости нет никаких сомнений.

Порадовала, но не внесла ясность реакция жильцов на происходящее в их доме. Пока журналист вел беседу с несчастной, на лестничной клетке собралась уже солидная «делегация» из сочувствующих. Никто из них не смог назвать имени пенсионерки, но все (!) предлагали свою помощь.

Услышав шум, одинокий (со слов соседей) жилец квартиры № 3 открыл дверь и властным басом позвал женщину к себе: «Хватит меня позорить». Женщина повиновалась. Узнав о присутствии прессы, «спаситель» поспешил закрыть дверь. Никаких комментариев от него получить не удалось.

Мы позвонили в комплекс социальной адаптации граждан и задали простой, на первый взгляд, вопрос: что могли в этой ситуации сделать искренне желающие помочь жильцы дома № 191?

«Было бы идеально, если бы эту женщину привезли к нам, - рассказывает заместитель директора комплекса Марина Калинина. - В таком случае она бы стала нашей подопечной и минимально необходимые условия для нормального проживания ей были бы предоставлены. Иногда, если наша помощь необходима, но граждане отказываются иметь с нами дело (как в этом конкретном случае) мы привлекаем силы полиции, но процедура при этом значительно усложняется».

Чтобы картина была полной, мы позвонили в полицию и задали тот же самый вопрос. Нам ответили, что, согласно правилам, полиция может вмешаться только в том случае, если есть заявление от любого из жильцов, либо письменное обращение через СМИ.

Много ли людей найдет в себе силы, выкроит время и действительно пойдет в полицию, прося защиты не для себя, а для незнакомого им человека? Между тем, механизмов менее сложных, но более эффективных пока не предусмотрено. Выходит, однажды попав в беду, человек может рассчитывать только на себя. Либо терпеть и смириться, как поступила неизвестная героиня статьи.

Редакция «Верстов.инфо» будет продолжать держать руку на пульсе событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка