Ваш регион

-11°

утром -6°

днем +4°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Шесть рублей с метра. Капитальный ремонт многоквартирных домов влетит собственникам в копеечку

Магнитогорск. Вчера на обучающем семинаре «Управдом» речь шла, в том числе и о капитальном ремонте.

8285 просмотров 15
Шесть рублей с метра. Капитальный ремонт многоквартирных домов влетит собственникам в копеечку

Мероприятие, организованное для председателей советов многоквартирных домов, старших подъездов и активистов, было инициировано партией «Единая Россия» и Объединением защиты прав потребителей. Отметим, что председатель магнитогорского ОЗПП Владимир Зяблицев является координатором партийного проекта «Управдом» в Магнитогорске.

В малом зале администрации собралось более 270 человек, которые обсудили проблемы ЖКХ. В частности, директор Центра оперативного реагирования Алена Ануфриева рассказала о смысле новой платы за капитальный ремонт. По ее словам, накопление средств на него будет осуществляться двумя путями: либо через открытие счета дома в рекомендованном правительством банке, либо через фонд регионального оператора.

Отметим, что выбрать способ накопления средств на капремонт собственники домов смогут самостоятельно, на что у них будет полгода с момента утверждения программы на региональном уровне. Ануфриева отметила, что программу, скорее всего, утвердят в феврале, а квитанция с новыми расценками на капремонт придет в ноябре. Тариф для Челябинской области составит 6 рублей за квадратный метр вместо 1,44 рубля. Впрочем, некоторые управляющие компании поторопились и уже с начала 2014 года незаконно подняли тариф. 

Ануфриева успокоила собравшихся отметив, что деньги, собранные на счете в банке или в фонде регионального оператора, защищены, не «сгорят» в случае банкротства и прочих неприятностей и являются целевыми. По-новому платить будут все собственники многоквартирных домов, кроме тех, чьи дома являются изношенными более чем на 70% или вовсе ветхо-аварийными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка