Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Быть или не быть? «Твоя Трибуна» выяснила, какая участь уготована бесплатным детским кружкам

Магнитогорск. В Магнитогорске продолжается оптимизация дополнительного образования. Сокращаются или ликвидируются кружки, где дети рисовали, шили, занимались другой интересной им деятельностью.

8773 просмотра 37
Быть или не быть? «Твоя Трибуна» выяснила, какая участь уготована бесплатным детским кружкам

Правда, с этого года наметилась новая тенденция. Теперь уже мало обучать не менее 15 детей. Надо ещё и зарабатывать. В январском номере журналисты «Твоей Трибуны» попытались разобраться, какая ситуация складывается в системе дополнительного образования.

«Не хочу заниматься поборами!»

Раньше самым убийственным аргументом проверяющих было несоблюдение новых нормативов по количеству воспитанников. Недопустимым по новым законам оказались и занятия детей в подвалах. С оговоркой, правда. Запрет коснулся только муниципальных кружков, клубов и секций. Для остальных цокольные этажи помехой не стали. Наоборот. Городское Собрание уже почти регулярно отдаёт в безвозмездное пользование подвалы для спортивных и патриотических детских учреждений. Ещё осенью спикер МГСД печально вопрошал, почему множатся только секции карате, где технические кружки? Мы проверили. Оказалось, они есть. И дети в них охотно занимаются. Или занимались. Там, где руководители были уверены, что занятия должны быть бесплатными. Городское управление образования, видимо, считает иначе. К примеру, кружок технического творчества на Галиуллина, 16/1 расформировывают. С набором детей здесь всё нормально. 65 человек! Основания иные. Руководителю Алексею Филиппову было сказано, что он не зарабатывает.

«А я не хочу брать с детей деньги, заниматься поборами, даже если они называются добровольными пожертвованиями, – говорит Алексей Алексеевич. – У меня дети если и скидываются, то только на пилочки для материалов».

Большое советское прошлое

Алексей Филиппов добавляет, что до Нового года кружок «Самоделкин» детского клуба «Исток» считался хорошим. А мы скажем больше. Ещё раньше, много лет назад, главным шефом Дома юного техника был металлургический комбинат. Тогда техническим творчеством занимались буквально в каждом микрорайоне более трёх тысяч юных магнитогорцев. В середине 90-х учреждение перешло под надзор городского управления образования. Клубы во дворах стали закрываться, а педагоги менять профессию – в связи с сокращением рабочих мест и по причине резко понизившейся заработной платы.

Алексей Филиппов смог выдержать самые трудные, как ему казалось, времена. С возведением в основу всего коммерциализации практически исчезло техническое творчество во многих городах России. А в Магнитке его удалось сохранить. Более того, бесплатное, что по нынешним временам – большая редкость. Впрочем, ныне придётся рассказывать о кружке уже в прошлом времени. Ребята мастерили там поделки из дерева и металла: игрушки, роботов, автомобили. Специально за дополнительными уроками технического творчества в клуб приходили учащиеся 18-й и 36-й школ. За технической базой в последнее время Алексей Алексеевич зачастую следил сам. Приходилось порою покупать рубанки, другие инструменты, да и материалы для моделей и макетов. Хотя зарплата педагога дополнительного образования ещё в прошлом году не превышала шести тысяч рублей.

Станки ММК встали

Казалось бы, Магнитке, да и любому другому населённому пункту, стране очень нужны люди с техническим мышлением, умеющие проектировать, конструировать и мастерить что-то своими руками. А может, и нет. Технический кружок закрыт. Оставлены лишь секции спортивной направленности. В середине января в клуб «Исток» был прислан работник, который отключил электричество. Станки, которые когда-то были подарены ММК и спасены от сдачи в металлолом в 90-е годы, теперь не работают. Детям предложено пойти в другие учреждения. Правда, там нет такой направленности, технической. Так ведь можно начать танцевать, петь или бить по груше.

Алексея Филиппова переводят в другое место. С сокращенным количеством часов и без права работать по профилю. Выпиливать, строгать и тем более использовать станки запрещено – в соответствии с правилами техники безопасности. Добавим, Алексей Алексеевич – участник множества выставок ВДНХ, сам в прошлом воспитанник Дома юного техника, многие годы учивший мальчишек и девчонок созиданию и мастерству.

«Нас убивают морально, уничтожают боеспособные кружки и секции, не учитывая интересы и права ни детей, ни педагогов, – резюмирует Алексей Филиппов. И добавляет, что нынешняя оптимизация довела его до больницы».

Другие материалы январского номера «Твоей Трибуны», который выйдет сегодня, 31 января, уже можно прочитать на сайте www.t-tribuna.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Твоя трибуна

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка