Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Возвращайтесь из офшоров. Дубровский встретился с промышленниками

Челябинск. Совещание и.о. губернатора Бориса Дубровского с руководителями крупнейших и градообразующих предприятий региона прошло в Челябинске.

7651 просмотр 8
Возвращайтесь из офшоров. Дубровский встретился с промышленниками

В своей речи Борис Дубровский сказал, что в 2013 году экономика области сработала практически на уровне 2012-го, а индекс промышленного производства составил 99,8 % (общероссийский показатель – 99,9%).

Снизились обороты в металлургической отрасли, составив 98%. Причиной этому был определенный прирост в производстве машин и электрооборудования (на 25,8%), жилищном строительстве (6,3%), аграрном секторе (17,4%). Цифр по объемам инвестиций пока нет, но Дубровский выразил надежду на то, что они будут позитивными, поскольку в январе-сентябре 2013 года прирост составил 1,2 %.

«Иллюзий насчет стремительного взлета экономики в этом году я не питаю. Главное, что предстоит: сделать 2014 год переломным, задать положительную тенденцию и в 2015 году двигаться более энергично»,– отметил Дубровский.

Область зависит от доходов в бюджет, и сформированный дефицит в 13 миллиардов рублей в региональной денежной казне не прибавляет стабильности социальной сфере.

«Здесь бы я прямым текстом попросил – у Владимира Владимировича Путина прозвучало это в Послании Президента Федеральному Собранию – что те, кто остается еще в офшорах, давайте возвращайтесь. Если такое есть у нас, то надо обратить на это внимание. Сейчас этот вопрос для доходной части бюджета очень важен», –  сказал исполняющий обязанности губернатора.

Также Дубровский говорил о сохранении производственными структурами трудовых коллективов, необходимости повышения уровня оплаты труда (средняя зарплата в 2013 году в промышленности составила 25 200 рублей). Была затронута и тема экологии, глава региона попросил относиться к этому вопросу более ответственно. По итогам встречи было заявлено, что диалог будет продолжен, сформированы задачи, которые предстоит решать совместно.

Как заметили промышленники, таких масштабных встреч не было уже давно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка