Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом2 февраля 2014

Пора обратить внимание. Сегодня отмечается «болотный» день

Россия. Всемирный день водно-болотных угодий – такой «праздник» есть в календаре 2 февраля каждого года.

4587 просмотров
Пора обратить внимание. Сегодня отмечается «болотный» день

В 1971 году в Иране, в городе Рамсар, была подписана международная конвенция о водно-болотных угодья. Сегодня к Рамсарской конвенции присоединилось уже 144 государства, что позволило возвести в ранг «Рамсарских угодий» площадь в 122 миллиона гектаров.

В России «виновники торжества» находятся в 21 субъекте Федерации. Это 35 водно-болотных угодий, площадь которых составляет 10,7 миллиона гектаров. Правда, на Южном Урале обладающих таким статусом мест нет, однако болота имеются – на площади 2,5 тысячи квадратных метров.

Самые крупные из них – Донголузское, Таганайское, Чусовское, Агардяшское и Треустанское. Здесь сконцентрированы запасы растительного сырья, находится кормовая база для водоплавающей дичи, пушных зверей и рыб.
 Болота представляют собой огромный резервуар пресной воды, определяют гидрологический и климатический режим, а их прибрежно-водная растительность играет большую роль в процессе очистки воды и сдерживании размывания берегов, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Мысль о необходимости сохранения водно-болотных угодий передана охотоведом-биологом А.С. Матвеевым. В его книге говорится, что это «важно не только для поддержания биологического разнообразия живой природы, но и для решения задач стратегической перспективы, связанной с обеспечением населения питьевой водой». 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: угодья, болото, природа

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка