Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом4 февраля 2014

«Есть чему учиться». Защитники Сталинграда встретились со школьниками

Магнитогорск. В кинотеатре «Современник» состоялось торжественное мероприятие в честь Дня воинской славы.

5324 просмотра 3
«Есть чему учиться». Защитники Сталинграда встретились со школьниками

Для «Современника» подобные встречи ветеранов и молодежи  - не новость, поскольку они давно уже стали традиционными. Правда, предыдущие два года разговор шел о блокаде Ленинграда, а в этот раз решили вспомнить битву за Сталинград.

«Ветеранов, участвовавших в обороне Сталинграда, осталось в городе всего восемь человек, - рассказывает непосредственный организатор встречи Татьяна Афанасьева. - Нужно, пока еще есть такая возможность, донести до молодых людей всю трагичность того времени и тех событий. И лучше всего, если они получат информацию из первых рук».

Только двое участников одной из ключевых битв войны сумели вчера прийти и пообщаться со школьниками. Николай Тюкенеев оборонял завод «Красный октябрь», Флюра Тухматуллина дошла до Берлина. В их адрес было сказано немало добрых слов: и от представителей администрации, и от общественных деятелей, и от простых магнитогорцев, посчитавших своим долгом прийти на торжественное мероприятие в честь Дня воинской славы.

«Огромное спасибо героям, сотворившим по военным меркам чудо, – подчеркнул председатель общественной палаты Валентин Романов. - Победа под Сталинградом – это небывалый в истории подвиг великого советского народа. Фашистская чума была остановлена ими ради мира и процветания современного поколения. Об этом нужно помнить всегда».

В битве за Сталинград погибли, по официальным данным, 1 млн 129 тыс. 619 человек. Для сравнения, численность населения Челябинской области колеблется в районе 3,5 млн человек, то есть треть населения нашей области - цена переломной победы. Скорее всего, реальные цифры погибших в том сражении, если бы это было возможно установить, были бы гораздо больше.

Неудивительно, почему заместитель председателя совета ветеранов Асхат Муртазин столь эмоционально призывал молодежь отвлечься от сиюминутных прихотей, типа алкоголя и компьютерных игр, и посмотреть на величие родной страны.

«Нас пытаются одурманить и обмануть, но мы  - сильная страна. И пока мы помним свою историю, мы непобедимы», - завершил свою речь представитель организации ветеранов.

После короткого, но емкого вступления все желающие могли посмотреть фильм о первых днях войны «Рубеж». Кто-то остался, кто-то отправился по своим делам. Понравились слова школьников, выходящих из зала: «Это по-настоящему сильно! Есть чему учиться!»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка