Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом5 февраля 2014

Коммунальщики судятся с переселенцами. Долги магнитогорцев за ЖКУ исчисляются миллионами рублей

Магнитогорск. Магнитогорские коммунальщики обращаются в суды в надежде взыскать деньги за ЖКУ с будущих переселенцев.

8522 просмотра 76
Коммунальщики судятся с переселенцами. Долги магнитогорцев за ЖКУ исчисляются миллионами рублей

Мы уже писали о том, что  в городе, наконец, заработала программа переселения из ветхо-аварийного жилья. Среди прочего, мы подчеркивали: в первую очередь в новые квартиры въедут те, у кого нет долгов перед управляющими компаниями и затем - все остальные. Однако размеры долгов удивляют. Только в домах, находящихся в управлении ООО «ЖРЭУ № 1» совокупная задолженность составляет 17 млн рублей.

«Мы вынуждены передавать дела в суд, - рассказывает ведущий юрист ООО «ЖРЭУ № 1» Татьяна Мухаметзянова, - Из-за злостных неплательщиков мы не можем оказывать наши услуги так хорошо, как могли бы. А между тем, добропорядочные жильцы ни в чем не виноваты. Скажу больше, раньше мы шли людям на уступки и в случае погашения задолженности не взыскивали с них пени. Теперь – будем требовать все, как положено».

Два суда управляющая компания уже выиграла, отсудив солидные суммы у жильцов. В разработке есть еще дела. Причем, денежные потери проигравших тяжбу могли быть заметно меньше, если не брать во внимание набежавшие пени и 7% от взыскиваемой суммы в качестве исполнительского сбора.

Жилищный кодекс запрещает отключение света и холодной воды. Этим обстоятельством активно пользуются должники. Специалисты отмечают, что на данный момент практически не существует действенных способов повлиять на недобросовестных жильцов.

Были случаи, когда владельцы квартир, накопив долги, просто продавали свои квартиры. В таком случае взыскать долг становится невозможно: новые владельцы по закону не должны расплачиваться за предыдущих хозяев. Старых же владельцев недвижимости невозможно разыскать, так как управляющая компания - не та организация, которая может запрашивать персональные данные в надзорных органах. Получается замкнутый круг.

Хорошо еще, что по результатам недавнего судебного разбирательства приставы смогут вскрывать квартиры. Конечно, до вскрытия нужно провести ряд процедур, но все же.

Наш корреспондент пытался поговорить с жильцами-неплательщиками. В одной из квартир ему просто не открыли дверь, в другой – нахамили. Такая реакция, как утверждают сотрудники жилищно-ремонтного управления, для них уже привычна.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка