Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом6 февраля 2014

Юные знатоки. Школьники вместе изучали «дорожную азбуку»

Магнитогорск. 5 февраля в Правобережном центре дополнительного образования детей прошёл турнир знатоков ПДД «Дорожная азбука», в котором приняли участие ученики 6-8 классов средних общеобразовательных школ и гимназий.

5683 просмотра 1

Сложно заинтересовать учащихся лекционным блоком материала по правилам дорожного движения, но сотрудники ГИБДД совместно с педагогами дополнительного образования позаботились о сохранности жизни и здоровья маленьких пешеходов и нашли интересное решение. Оказывается, повышать эффективность предупреждения детского травматизма можно и в познавательно-развлекательной форме. Прошедший 5 февраля турнир знатоков правил дорожного движения «Дорожная азбука» это доказал. Более подробно о целях данного турнира рассказала педагог дополнительного образования Галина Богданова:

«Профилактика, воспитание. Ребята должны осознать, что нужно быть законопослушными гражданами и соблюдать правила дорожного движения. Развитие творческого потенциала учащихся также немаловажно»
Юные знатоки. Школьники вместе изучали «дорожную азбуку»

Конкурс «Дорожная азбука» проводится ежегодно. И в этот раз командам из четырёх человек предстояло не только блеснуть знаниями о правах и обязанностях участников движения, безопасного пребывания пешехода на проезжей части, но и творчески подойти к выполнению предложенных заданий.

Известно, что правила дорожного движения частично прописаны в учебниках по основам безопасности жизнедеятельности, изучение которых входит в обязательную школьную программу. Но вот качественно усвоить полученные в ходе урока знания под силу не каждому взрослому, а ребёнку тем более!  Но наши знатоки давно поняли, что почём, теперь запросто могут различить сигналы регулировщика, дорожные знаки.

«Вдобавок коснулись и темы правильного управления велосипедом, мопедом. Она особенно актуальна для детей подросткового возраста» - добавляет Галина Богданова.

Ребят ждали интересные и веселые конкурсы.

«Допустим, ребятам даётся плакат, и они должны за короткое время придумать слоган и его представить. Плакаты мы берём с официального сайта ГИБДД, там есть такая детская рубрика «Безопасность»

Юные знатоки. Школьники вместе изучали «дорожную азбуку»

Но всё же любимым заданием ребят, по словам Галины Богдановой, остаются домашние, заранее подготовленные «кричалки», инсценировки, костюмы. Про начальные и старшие классы представители отдела допобразования и автоинспекции не забывают. Для них готовят иные интеллектуальные конкурсы, названия и выполнение которых вызывает улыбку. Например, конкурс «крылатые коньки»  предполагает умение кататься на роликах.

Из тринадцати заявленных на участие в «Дорожной азбуке» команд на этапе городского конкурса выступят всего три. Это дорожные эрудиты из средних общеобразовательных школ № 28, 61, 5. В ближайшее время победителей турнира, проводимого в Правобережном районе, ожидает финал уже на более высоком уровне. 

Добавим, турнир знатоков ПДД проводится именно зимой, когда степень получения травм особенно высока.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Светлана Давлетшина, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка