Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом6 февраля 2014

«Это некомфортно, но закон есть закон». Рустем Акманов прокомментировал ситуацию с птицефабрикой

Магнитогорск. Почему одного запаха помета мало для принятия мер прокурорского реагирования, объяснил прокурор Природоохранной прокуратуры Рустем Акманов.

10707 просмотров 27
«Это некомфортно, но закон есть закон». Рустем Акманов прокомментировал ситуацию с птицефабрикой

«Такого понятия, как «запаховое» загрязнение атмосферы в действующем законодательстве нет», - сразу же отметил он.

«Проведенная нами впервые проверка данного предприятия весной 2013 года действительно выявила многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Но сейчас предприятием многое делается для их устранения».

Рустем Равилович рассказал, что во время последней проверки прокуратуры и Роспотребнадзора, на полях и на территории самого предприятия были произведены замеры воздуха. Эти пробы не показали превышение норм тех загрязняющих веществ, которые согласно законодательству подлежат контролю, что говорит о том, что вредных выбросов на момент проверки не было.

«Тем не менее, запах присутствовал, и все его ощущали. Это некомфортно, неприятно, но закон есть закон. Запах – это сигнал к проверке, а не нарушение само по себе», - отметил прокурор.

Рустем Акманов в защиту Магнитогорского птицеводческого комплекса подчеркнул, что вопросы установления санитарно-защитных зон на предприятиях требуют большого количества исследований.

«Немногие знают, что руководством «МПК» были приняты меры по изменению технологии переработки помета, на первый взгляд они не видны, но они показали свои позитивные моменты. Сейчас фабрика получает разрешение на выбросы, чтобы в установленном порядке вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Эта работа тоже проводится. Мы держим ситуацию на контроле», - завершил прокурор.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка