Ваш регион

+5°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом7 февраля 2014

«Мы не всемогущи». В Магнитогорске побывала детский омбудсмен

Магнитогорск. 5 февраля в нашем городе побывала уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Маргарита Павлова.

5372 просмотра 3
«Мы не всемогущи». В Магнитогорске побывала детский омбудсмен

Должность уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области появилась в декабре 2010 года. Уже четвертый год работу по охране прав детей, защите материнства и детства выполняет Маргарита Павлова, педагог-психолог по образованию и журналист по профессии. Маргарита – мама «особого» ребенка, диагноз её дочери – аутизм. Поэтому о проблемах, с которыми ежедневно приходится сталкиваться родителям, тем более родителям детей-инвалидов, она знает не понаслышке. 

Как рассказала Маргарита в беседе с нашим корреспондентом, 5 февраля в городской администрации у неё на приеме побывало 25 магнитогорцев. Это был второй приезд детского омбудсмена в столицу черной металлургии.

Некоторые ситуации оказались достаточно непростыми. Так, за помощью обратилась студентка одного из магнитогорских вузов. Девушка, сама в прошлом сирота, сейчас находится на девятом месяце беременности. В связи с этим её выгоняют из общежития, а приемная мать в судебном порядке инициировала её выселение из квартиры. У девушки есть огромное желание самой воспитывать малыша, но она оказывается фактически на улице. Маргарита Павлова планирует провести беседу с руководством вуза, чтобы до тех пор, пока не будет решен вопрос с проживанием будущей мамы, её не выбрасывали на улицу. 

Другое обращение было связано с невыплатой алиментов. На прием к уполномоченному по правам ребенка пришел дедушка, воспитывающий в одиночку двоих внуков, которых забрал из детдома. Родители полностью устранились от воспитания, пьют и не платят алименты на содержание собственных детей. При этом сиротам при живых родителях фактически негде будет жить по достижении совершеннолетия – у дедушки маленькая «однушка». Омбудсмен разъяснила ему ситуацию с порядком предоставления жилья сиротам, а представители управления социальной защиты пообещали, что по достижении совершеннолетия детям будут предоставлены отдельные квартиры. 

Также на прием граждан пришли многодетные семьи, которые предложили много конструктивных идей, которые Маргарита Павлова планирует принять к рассмотрению и реализации. Например, сделать удостоверения многодетных родителей, решить вопрос по выдаче земельных участков для многодетных там, где есть условия для строительства (сейчас по программе выделения земли многодетным семьям предоставляются участки за Цемзаводом без коммуникаций). 

«Уполномоченный по правам человека может повлиять на изменение ситуации, хотя и не всегда. Признаемся честно, мы не всемогущи, - отметила Маргарита Павлова. - Есть какие-то вопросы, которые мы не в состоянии сдвинуть с места. Но порядка 60% всех обращений при содействии омбудсмена разрешаются положительно».

Всего за 2013 год к уполномоченному по правам ребенка поступило порядка тысячи обращений. В нашем же городе у детского омбудсмена работает общественная приемная.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка