Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом7 февраля 2014

А что делаешь ты? В Магнитке говорили о России без сирот

Магнитогорск. В киноклубе P.S. кинотеатра «Jazz Сinema» состоялся закрытый показ документального фильма «Все, что мы делаем» Ангелины Голиковой.

6048 просмотров

Вместо арт-хаусного кино в среду, 5 февраля, в «Киноклубе P.S» говорили о непростой теме социального сиротства. Гостям киноклуба был представлен документальный фильм «Все, что мы делаем», снятый в Челябинске столичным режиссером, лауреатом Московского кинофестиваля Ангелиной Голиковой. Художественным руководителем картины выступил кинодокументалист Сергей Мирошниченко. 

А что делаешь ты? В Магнитке говорили о России без сирот
А что делаешь ты? В Магнитке говорили о России без сирот

Показ фильма инициировала региональный Уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова. Она уже представила его зрителям в Троицке, Челябинске, Златоусте и других городах области. Хотя фильм был показан в рамках II регионального медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот», это фильм не о сиротах, а о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на грани социального сиротства. И о педагогах, которые стараются развить этих ребят духовно, чтобы в будущем дети не повторили судьбу своих родителей, а росли счастливыми, добрыми, успешными.

Герои фильма - руководители студии Олега Митяева «Светлое будущее» супруги-волонтеры Анна и Джесси Мара, сам Олег Григорьевич и бизнесмен Анатолий Мельников - руководитель Международного фонда Bright Future International. И, конечно, дети, семьи которых нельзя назвать благополучными. Саша и его старший брат живут с мамой и отчимом. Их мама два года провела в местах лишения свободы, и эти два года мальчишки были в детском доме. Гуля приехала в Челябинск из Узбекистана и после школы ей приходится помогать маме торговать на рынке. Анфиса растет в общем-то в благополучной семье, за исключением того, что папа её уехал за границу, Челябинск называет «мухосранском» и считает, что в России жить нельзя, хотя с дочкой поддерживает общение. Арсений живет с мамой, бабушкой и маленькой сестрой. Их мама недавно вернулась из тюрьмы, где провела шесть лет за убийство мужа… Педагоги Анна и Джесси Мара занимаются с ними и верят: жизненный путь мало зависит от достатка, главное сделать выбор - быть хорошим человеком или не быть. И именно творчество должно подвести ребят к правильному решению.

«Главное, не кем они будут, а что они будут внутри себя», - рассказывает Джесси, канадец, приехавший в Челябинск, чтобы показывать детям путь к светлому будущему.

Дети, занимающиеся в студии Олега Митяева учатся делится своим творчеством. В фильме показано, как они с концертами выступают в доме ребенка в женской колонии, в детском онкологическом центре. Помимо хора, в студии есть и другие направления работы, например, детская киностудия. И кроме того, студии нужны помощники-волонтеры, которые готовы часть своего времени посвятить тому, чтобы дарить детям радость и свет. 

После показа по традиции киноклуба в зале состоялось обсуждение, и не только картины, но и проблем сиротства и беспризорности. В ходе дискуссии выступили представители управления социальной защиты населения, благотворительного фонда «Металлург» и общественного движения «Я – женщина», представители духовенства. 

А что делаешь ты? В Магнитке говорили о России без сирот

«Я хочу, чтобы этот фильм стал поводом для большого разговора, который сможет затронуть сердца всех жителей области, - отметила детский омбудсмен. - Проблема сиротства многослойна – это следствие социально - экономических проблем, алкоголизма, причиной которого стали потеря смыслового поля, отсутствие достойной работы, конфликты в семье…»

В Челябинской области в детских домах, интернатах и приютах воспитывается 4800 детей – огромная цифра для области. В 2012 году в семьи было устроено больше половины – 2600 ребятишек, при этом вновь выявлено было 2500 безнадзорных детей. Замкнутый круг, вырваться из которого можно только преодолев людское безразличие. 

«Первое, что приходит на ум – нужно стимулировать материально, - рассказала Маргарита Павлова. - Но и пособия, и единовременные выплаты кардинально ничего не меняют… Дело в мировоззрении людей. Мы никогда не избавимся от детских домов, если мы не будем видеть детей в трудной жизненной ситуации, не будем помогать, как помогают эти люди своим примером, своей самоотверженной работой. Они не ждут разнарядки от государства, но считают это своей ответственностью - это их жизненная позиция. Надеюсь, через такие фильмы мы сможем изменить ситуацию».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка