Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом7 февраля 2014

«Все зависит от политической воли власти». Магнитку и Челябинск может связать новая железная дорога

Магнитогорск - Челябинск. Вполне возможно, что в 2015 году Магнитогорск и Челябинск свяжет новая железнодорожная ветка.

8960 просмотров 11
«Все зависит от политической воли власти». Магнитку и Челябинск может связать новая железная дорога

Как сообщает «Южноуральская панорама», о строительстве новой железнодорожной магистрали говорили участники двух совещаний. Первое, с участием Сергея Комякова и представителей ОАО «РЖД», прошло в правительстве региона. В Южно-Уральской торгово-промышленной палате эту же тему подняли в рамках круглого стола. К слову, там же представили проект строительства ветки, которая должна напрямую связать Магнитку и Челябинск. Планируется, что путь между городами сократится на 150 километров.

По словам директора челябинской консалтинговой компании «КЭМП» Якова Гуревича, эта магистраль позволит металлургам экономить на доставке грузов. Кроме того, строительство даст толчок развитию всей территории, по которой начнут курсировать поезда.

«Более того, магистраль Челябинск-Магнитогорск может стать частью российского транспортного коридора из Европы в Юго-Восточную Азию. Это для страны стратегически важный вопрос. Если Россия не проложит этот коридор, то это сделает Казахстан», - цитирует Гуревича «ЮП».

По его словам, если начать реализовывать проект уже сейчас, то первые составы пойдут по ветке осенью 2015 года. К слову, из Магнитки до Челябинска можно будет добраться за 2,5 часа.

Остается только финансовый вопрос. Гуревич утверждает, что только за счет привлечения частных инвестиций масштабный проект не реализовать. Все будет зависеть «от политической воли власти».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка