Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом8 февраля 2014

«Предупрежден, а значит, вооружен». Огнеборцы напоминали жителям частного сектора о пожарной безопасности

Магнитогорск. Магнитогорские пожарные отправились в рейд в рамках проведения мероприятий, связанных с обеспечением пожарной безопасности в жилом секторе.

5020 просмотров
«Предупрежден, а значит, вооружен». Огнеборцы напоминали жителям частного сектора о пожарной безопасности

«С начала года на территории нашего гарнизона произошло 58 пожаров, погибли три человека, а пострадало – 13. Причем, виновниками возгораний являются сами собственники жилья или транспортных средств. Несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности стоит горожанам жизни. Уснул с непотушенной сигаретой, затопил неисправную печь, нарушенил правила монтажа электрооборудования, подогрел автомобиль обогревающими предметами кустарного производства – основные причины пожаров в городе и населенных пунктах», - сетует Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

По словам Дмитрия Александровича, кроме устного предупреждения граждан о соблюдении правил пожарной безопасности в руки они получают еще и специальные памятки с правилами и телефонами пожарной охраны. Тем не менее, часто бывает, что огнеборцев вызывают слишком поздно, такое, к примеру, случается в садах.

«Сейчас некоторые магнитогорцы живут в своих садовых домах. Часто бывает, что на улице находится только один жилой дом, поэтому возгорание замечается слишком поздно, по нечищеным и узким улочкам большой пожарной машине очень сложно проехать. А у нас часто возгорания случаются именно в индивидуальных постройках. В этом году только в частных  домах произошло – 17 пожаров, из них в садах было три случая. Основная причина – неисправность печей и дымоходов. Рост  количества таких пожаров был во время понижения температуры. Поэтому наши специалисты особое внимание уделяют сейчас обучению правилам пожарной безопасности жильцов частного сектора».

Только с начала года огнеборцами гарнизона было обучено около семи тысяч человек, из них 145 – неблагополучные семьи. Пожарные обошли более трех тысяч домов и вручили около пяти тысяч памяток по пожарной безопасности. 

«Очень часто во время таких рейдов нам просто не открывают двери, особенно, если профилактическое мероприятие проходит в частном секторе, люди отказываются слушать нас, ссылаясь на занятость или свою осведомленность о правилах пожарной безопасности. Все о правилах пожарной безопасности, по мнению жильцов, знают собственники квартир в  малосемейках, однако именно в них чаще случаются пожары со смертельным исходом», - говорит Юрий Дорошенко, заместитель начальника 21 ПЧ.

Правила пожарной безопасности:

- Не допускайте перекаливания отопительных печей и перегрузку электросетей большим количеством электропотребителей.

- Не используйте обогревательные приборы не промышленного, кустарного изготовления.

- Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть со спичками, зажигалками. В Челябинской области пожары с участием детей не редкость, причем заканчиваются они не всегда хорошо.

- Не применяйте открытый огонь при отогревании систем отопления, водоснабжения, а также автотранспортных средств, именно из-за этого в последние месяцы горели автомобили.

- Помните, что алкоголь – это не лучшее средство для согревания. Чаще всего люди гибнут именно в состоянии алкогольного опьянения, например, заснув с непотушенной сигаретой, забыв выключить обогревающие приборы.

- При первых признаках пожара немедленно звоните по телефону 01 или 112

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка