Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Власти области не против въезда и труда китайцев

В разгар кампании по борьбе с «китайской овощной угрозой» на Южном Урале министр сельского хозяйства по Челябинской области заявил, что он не против въезда и труда граждан КНР в парниках и теплицах, он за цивилизованную работу с нормальной схемой. По его мнению, только цивилизованные отношения между властью и производителями станут ключом к решению самых сложных задач, в том числе в сельском хозяйстве.

4308 просмотров 2
Власти области не против въезда и труда китайцев
Позицию власти области по поводу работы с иностранными гражданами он прокомментировал «УралПолит.Ru».
«Мы не против въезда и труда граждан КНР в парниках и теплицах, мы за цивилизованную работу с нормальной схемой. Для налаживания взаимного сотрудничества предпринимателям предложили схему, в основе которой ряд обязательных требований: регистрация предприятий в министерстве сельского хозяйства области, заключение договоров на использование земли и водных ресурсов, использование только разрешенных в Российской Федерации семян, удобрений и химических средств защиты растений, а также уплата сельскохозяйственных налогов. Кроме того, необходимым условием является хорошо оборудованное жилье для граждан КНР», – рассказал министр.
Иван Фёклин поделился личными впечатлениями от увиденного в Аргаяшском районе: он собственными глазами видел 200-литровые бочки с гербицидами китайского производства. «Так и осталось загадкой, как они вообще попали в Россию и куда они потом делись, потому что при повторном посещении овощной плантации представителями власти этих бочек там уже не было», – отметил он.
Кроме того, Иван Фёклин отметил, что сегодня официально в области зарегистрировано 1 672 гражданина Китая. И только 650 из них работают по заявкам южноуральских коллективных хозяйств, и к ним нет никаких претензий. А на будущий год заявки поданы уже на 10 тысяч китайцев. При этом только 689 будут работать в южноуральских сельхозпредприятиях. «Где будут трудиться остальные – серьезный вопрос», – подытожил Иван Феклин. Министр отметил при этом, что в заявках необходимо указывать, в каком конкретно районе будут трудиться китайцы, чтоб не получилось, что они официально приезжают работать на стройке в Челябинске, а на самом деле занимаются сельским хозяйство в области.
По мнению министра сельского хозяйства Челябинской области, решение проблемы власть видит только в точном соблюдении российских законов. «Либо руководители и представители организаций, использующих сезонный труд китайских рабочих на выращивании овощей в парниках и теплицах, налаживают отношения с властью и работают на законных основаниях, либо гражданам Китая будет отказано во въезде в будущем году. Ведь китайцы производят овощи для реализации нашему населению, а значит, мы должны быть уверены в доброкачественности вашей продукции», – сказал он.

Любовь Алексеева
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«УралПолит.Ru»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка