Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом12 февраля 2014

За трезвость! «Вий» обвинили в скрытой рекламе водки

Россия. В ФАС и Роскомнадзор поступили жалобы на создателей новой 3D-версии знаменитого гоголевского произведения из-за показа водочного бренда.

5927 просмотров 15
За трезвость! «Вий» обвинили в скрытой рекламе водки

Скрытую рекламу водки в фильме узрели активисты проекта «Трезвая Россия». В тексте обращения, копию которого выложил на страницы «Трезвой России» в сети Facebook руководитель проекта Султан Хамзаев, говорится, что в заключительных кадрах фильма содержится изображение товарного знака украинской водки «Хортица». В соответствии с российским законодательством упоминание товара, который «органично не интегрирован» в произведение, считается рекламой. В «Трезвой России» уверены, будучи товарным знаком, изображение водочного бренда не имеет отношения к географическому объекту - острову Хортица на Днепре. Хамзаев убеждён, что в «Вие», таким образом, нарушаются несколько положений закона «О рекламе». Во-первых, закон запрещает скрытую рекламу, а во-вторых, не позволяет рекламировать алкоголь нигде, кроме стандартных торговых объектов, где продают спиртное.

Султан Хамзеев обращает внимание на то, что фильм идет в прокате в категории «12+», а это уже нарушает закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«То есть под предлогом «хорошего фильма» наших детей приучают к «Украинской горилке»? Наглости алкогольных лоббистов нет предела. Я это знаю не понаслышке! А тут такой маркетинговый ход! С производителями этого пойла все ясно! А вот «создатели высокого искусства» как объяснят свои действия? Незнанием законов Российской Федерации?», - говорится в обращении.

«Вий» — художественный фильм режиссёра Олега Степченко, по мотивам повести «Вий» Николая Гоголя. Он находился в процессе производства с декабря 2005 года. В прокат фильм вышел спустя 8 лет. Его премьера в России состоялась 30 января 2014 года. Фильм за первый уик-энд собрал 605,2 миллиона рублей и установил новый рекорд по сборам отечественного фильма за первые выходные проката. Претензию «Трезвой России» к фильму рассмотрят в установленном законом порядке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка