Ваш регион

-7°

утром -3°

днем +6°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Новости / Перед фактом18 февраля 2014

Религиозные лидеры предложили Дубровскому создать Межрелигиозный совет. И.о. губернатора идею поддержал

Регион. Эту тему сегодня подняли в рамках встречи главы региона с лидерами религиозных объединений традиционных конфессий Южного Урала.

5168 просмотров 4
Религиозные лидеры предложили Дубровскому создать Межрелигиозный совет. И.о. губернатора идею поддержал

Помимо митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана на встречу с Борисом Дубровским пришли муфтий, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев и главный раввин Челябинска и Челябинской области Кирш Меир, сообщает пресс-служба губернатора.

«Те вопросы, которые мы сегодня будем обсуждать, касаются основ человеческого бытия. Очень важно, чтобы наш регион был не только промышленным, но и духовным центром. Необходимо идти по пути  гармонизации межконфессиональных отношений внутри региона. Наша общая задача, чтобы отношения между людьми, придерживающихся различных вероисповеданий должны быть добрососедскими. Моя деятельность на посту главы региона будет направлена на выстраивание взаимного уважения и согласия между представителями всех религиозных конфессий», - подчеркнул Борис Дубровский.

Главным итогом встречи можно назвать договоренность о создании Межрелигиозного совета при губернаторе Челябинской области, в который войдут представители традиционных конфессий. Они смогут на постоянной основе вырабатывать основы для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества. Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан сразу поддержал эту идею и отметил:

«Такой Совет, состоящий из представителей традиционных конфессий, стал бы очень важной площадкой для обсуждения различных вопросов нравственного характера, вопросы мира и согласия, вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений. Есть очень много проблем, для решения которых власть, общество и религиозные институты могут действовать вместе: борьба с наркоманией и алкоголизмом, религиозным экстремизмом и терроризмом и другие».

Руководитель духовного управления мусульман выразил уверенность, что создание совета позволит вывести государственно-конфессиональные отношения на новый уровень:

«Наш диалог прошел плодотворно, мы обменялись мнениями по всем интересующим нас вопросам. Жизнь нас заставляет выводить государственно-конфессиональные отношения на новый уровень. И одной из ступенек в этом направлении станет создание Межрелигиозного совета».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка