Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом20 февраля 2014

Ветеранам есть, что рассказать. Почти половина школьников не хочет служить в армии

Магнитогорск. В правобережном Центре дополнительного образования детей состоялась встреча городской молодежи с ветеранами боевых действий.

4789 просмотров 1
Ветеранам есть, что рассказать. Почти половина школьников не хочет служить в армии

Мероприятие входит в рамки месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и приурочено ко Дню защитника Родины. Организаторы: детско-юношеский центр «Ирбис», Совет ветеранов, а также правобережный Центр дополнительного образования детей.

Это традиционная ежегодная встреча ветеранов с современной молодежью: осенью - в Ленинском районе, зимой – в Правобережном, летом – в Орджоникидзевском. Главная задача, которую перед собой ставят идеологи данного мероприятия, заключается в том, чтобы донести до молодого поколения простую мысль: в Родину нужно верить, Родине нужно служить.

Правда, согласно социологическому опросу, проведенному педагогами центра «Ирбис» в нескольких школах Правобережного района, оказалось, что 49% опрошенных не собираются нести обязательную военную службу, причем, только 8% отказывающихся служить объясняют это нежеланием брать в руки оружие по убеждениям, большая часть «косящих» считают службу в армии пустой тратой времени.

На фоне такой статистики особенно проникновенно звучат слова полковника запаса, ветерана Великой Отечественной войны Степана Колесниченко:

«Я был призван на войну в 17, после войны остался в вооруженных силах. Ни дня не жалел, что стал военным. Вот только на пенсии скучно».

Главный организатор таких встреч, заместитель директора центра «Ирбис» Татьяна Афонасьева так прокомментировала непопулярность армии у молодежи: 

«Их можно понять, они молодые и проблем у них масса. Мы для того и встречаемся с ними, чтобы изменить печальную статистику, не на бумаге даже, а в головах».

Хорошо еще, что ветераны живы и активно откликаются на приглашения. Если верить данным, имеющимся у военкомата, в Магнитогорске более 350 ветеранов Великой Отечественной войны, а также 115 узников фашистских лагерей. И им есть, что рассказать детям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка