Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом22 февраля 2014

Готовимся к Масленице. Главное не злоупотреблять блинами и алкоголем

Магнитогорск. Представители разных сфер по-разному относятся к весеннему празднику.

5428 просмотров
Готовимся к Масленице. Главное не злоупотреблять блинами и алкоголем

Традиционный языческий праздник вот-вот уже наступит: 24 февраля можно будет смело печь блины и сжигать чучело, не обращая внимания на вновь усиливающиеся морозы. Между тем, специалисты по-разному относятся к древним обычаям. Вот что советует психолог Елена Чижова:

«К Масленице, как к любому другому празднику, нужно относиться осторожно. Особое внимание нужно уделить питанию. С точки зрения психологии обилие жирной и разнообразной пищи, сменяемое затем ограничениями в еде во время поста, может вызвать стресс, если человек воспринимает перемены, как внешнюю догму, а не личное убеждение. В этом смысле глубоко верующие люди гораздо легче переносят смену рациона, чем те, кто механически следует традиции. Отдельная тема – дети, которые не могут осознать всю смысловую нагрузку происходящего».

В свою очередь православная церковь неоднозначно относится к исконно языческому обычаю.

«Праздник Масленицы с точки зрения православия – это подготовка к Великому посту, и с такой позиции мы, конечно, приветствуем его, - рассказал клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Магнитогорска отец Максим. - Например, в Верхотурье, откуда я родом, местная епархия организовывала на Масленицу народные забавы с конкурсами и подарками. Единственное, что мы не приветствуем, это сжигание чучела (сугубо языческий обряд) и присутствие алкоголя, который в настоящее время стал частым атрибутом массовых гуляний».

В дополнение ко всему сказанному добавим, что специалисты по питанию советуют во всем придерживаться меры, даже блины в невообразимом количестве могут отрицательно отразиться на работе печени и всей пищеварительной системы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка