Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом23 февраля 2014

«А у нас отключен газ, а у вас?». В новых домах никак не могут подключить «голубое топливо»

Магнитогорск. Ольга, хозяйка квартиры дома по адресу Зелёный Лог, 25, сданного в эксплуатацию ещё в декабре минувшего года, до сих пор живет у родителей. С семьей, в которой уже двое малышей. В её квартире, как и в квартирах остальных жильцов нового дома, не подключен газ.

6138 просмотров 5
«А у нас отключен газ, а у вас?». В новых домах никак не могут подключить «голубое топливо»

Зелёный Лог, 25 – это дом из серии «губернаторских», с недорогими квартирами-студиями и «однушками». Курс на возведение малогабаритного жилья, удобного для молодых семей и бюджетников, в Магнитогорске взяли в 2012 году. Определил его Михаил Юревич, который тогда находился на посту губернатора Челябинской области. В итоге обязательства по строительству город выполнил, квартиры были распроданы, но на финишной прямой возникли трудности: в новостройках проблемы с подачей газа.

Ольга рассказывает, что их десятиэтажный дом поделён на две части: в одной – квартиры-студии, в другой – обычные однокомнатные. В студиях стоят электрические плиты, а вот в «однушках», счастливой обладательницей одной из которых и является Ольга, должен быть газ. Должен, но его нет. Многочисленные обращения в управляющую компанию ООО «УЖЭК «Домоуправ-М» ни к теоретической ясности, ни уж тем более к практическому результату не привели. Нам повезло чуть больше.

Как сообщили в УК «Домоуправ-М», неприятная ситуация возникла из-за халатности самих жильцов, которые по каким-то причинам не появлялись в своих квартирах в день, назначенный для технического осмотра. Чтобы пустить газ в дом, необходимо удостовериться, что в каждой квартире установлены стояки и заглушки, а без позволения исчезнувших хозяев этого сделать не было возможности. В УК уже готовы были пойти на крайние меры и призвать на помощь полицию – под её надзором взломать замки и осмотреть квартиры, но к счастью, этого удалось избежать,  все жильцы нашлись.

Комендант дома Алла Глушкова объяснила: если не приходит хотя бы один человек, процедуру подключения переносят. И так может продолжаться очень долго, особенно, если учесть, что речь идёт о десятиэтажном доме. Причём в данном вопросе необходимо соблюдать очередность – первыми должны получить газ те дома, что были построены и сданы в эксплуатацию раньше.

Зелёный Лог, 25 – четвёртый в очереди. До него газ должны подключить в домах по адресам Карла Маркса, 229 и 229/1, и Зелёный Лог, 29. Все договоры давно заключены, а «Газком» готов пустить газ. Однако говорить о сроках не приходится, ведь человеческий фактор в этом вопросе, как мы видим, играет огромную роль.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: газ, новостройка, ук

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка