Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом27 февраля 2014

Хватит кормить «рыбой»! Дубровский пообещал дать инвалидам «удочку»

Челябинская область. На встрече и.о. губернатора с правозащитниками области зашла речь о необходимости эффективной работы с «отдельными категориями населения».

5453 просмотра 20
Хватит кормить «рыбой»! Дубровский пообещал дать инвалидам «удочку»

Как сообщает пресс-служба губернатора, на прошедшей встрече с правозащитниками глава региона обозначил свое видение той работы, которая ложится на их плечи. Ведь именно правозащитники каждый день сталкиваются с человеческим отчаяньем, жизненными трагедиями.

В то же время, уверен Дубровский, необходимо прилагать усилия и для некоего слома сознания отдельных категорий населения, формировать у них активную жизненную позицию:

«Почему мы формируем среду, в которой некоторые люди ждут, что придет барин и решит все их проблемы? В свое время наша страна отказалась от социализма и пошла новым путем. И я пошел этим путем вместе со своей страной. Я тогда понял: тебе, Борис Александрович, страна дает возможность либо остаться на обочине жизни, либо двигаться вперед. Наверное, кто-то назовет меня успешным человеком, но мой успех появился из того, что я никогда не мог придумать, кому мне жаловаться. Безусловно, государство должно сохранять и сохранит свои обязательства перед детьми, стариками и инвалидами. Но мы должны формировать активную человеческую среду. Как в той поговорке – либо все время кормить рыбой, либо дать, наконец, удочку. Мы в этом плане очень сильно отстали»
.

С этим мнением Дубровского согласилось большинство присутствующих. Добавим, что среди приглашенных на встречу была инвалид детства Динара Мухатдинова, которая заканчивает 4 курс Челябинского юридического колледжа. Девушка не справилась с волнением и не смогла озвучить проблематику безбарьерной среды для инвалидов. Поэтому Борис Дубровский предложил ей и ее отцу поговорить после окончания совещания. Динара пожаловалась, что не все коммерческие предприятия оснащают свои входные группы пандусами для инвалидов. Кроме того, девушка задумывается о продолжении образования, она рассматривает вариант переезда в Москву. На это и.о. губернатора заметил, что во многих вузах Челябинской области уже созданы все необходимые условия для обучения инвалидов, и нет нужды подвергать себя дополнительному стрессу в столице. Дубровский также выразил уверенность, что по окончании вуза Динара сможет найти работу и в родном городе, тем более, что в регионе есть вакансии соответствующего профиля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка