Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом27 февраля 2014

«Мы еще ого-го, мы и территорию благоустроим!» Общественная палата узнала о проблемах и чаяниях ветеранов

Магнитогорск. На очередном заседании члены Общественной палаты заслушали доклад о работе городского Совета ветеранов.

4604 просмотра 2
«Мы еще ого-го, мы и территорию благоустроим!» Общественная палата узнала о проблемах и чаяниях ветеранов

«Отчитывался» не так давно взошедший на пост председателя Валерий Филиппов. Для начала он озвучил общие сведения о ветеранских сообществах города. Так, помимо центрового городского совета ветеранов, существует еще 380 первичных ячеек, объединяющих пенсионеров предприятий, вузов и многих других организаций. А целых 28 тысяч магнитогорцев пенсионного возраста продолжают свою трудовую деятельность. Всего же подопечными совета являются 108 тысяч пенсионеров, а еще 10 тысяч – «бесхозные».

«Они вне поля нашей деятельности, - объяснил Валерий Павлович. – Никто не говорит о стопроцентном охвате пенсионеров, мы к этому не стремимся, но совесть нам не позволит оставить за бортом нуждающихся в нашей помощи людей».

Ветераны занимаются обучением молодежи в «университетах третьего возраста», вводят там новые «специальности» и выносят предложения общегородского и даже общероссийского масштабов. Так, последние инициативы – присвоение Магнитке статуса города воинской славы и предоставление льгот категории «дети войны». Однако оба предложения магнитогорских ветеранов уже давно затерялись в кабинетах Госдумы. И если с «детьми войны» все сложнее, называться городом воинской славы, по мнению Валерия Филиппова, Магнитка может уже сейчас, перестав ждать из Москвы соответствующего разрешения.

Что же до проблем ветеранов, так это «личные» - здравоохранение, и «общественные» - реконструкция монумента «Тыл – Фронту». Так, лишь 35% магнитогорских пенсионеров удовлетворены уровнем медобслуживания в городе. И, несмотря на все свои болячки, готовы выйти на работы по благоустройству исторического монумента.

Председатель Общественной палаты Магнитогорска Валентин Романов пообещал Валерию Филиппову содействие во всех вопросах, начиная от попытки помочь присвоить городу статус прославленного до проблемы медобслуживания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка