Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Перед фактом27 февраля 2014

Искоренить «административный футбол»»! Борис Дубровский выступил перед парламентариями

Регион. И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский сегодня, 27 февраля, выступил перед региональным Законодательным собранием.

6100 просмотров 7
Искоренить «административный футбол»»! Борис Дубровский выступил перед парламентариями

Губернатор продемонстрировал свою осведомленность о проблемах родной области. По его словам, южноуральцы все больше требований предъявляют к экологии, и это нормально. Ситуация в этой сфере неидеальна. Впрочем, мероприятия по усилению экологической безопасности региона реализовываются и, если понадобится, их будут корректировать. Борис Дубровский особенно отметил, что за последние пять лет Магнитогорский металлургический комбинат вложил почти семь млрд рублей в экологические мероприятия. Другие предприятия области также наращивают расходы на безопасность окружающей среды.

«Все свои достижения власть должна измерять одной меркой: что это дало жителям Челябинской области? Насколько улучшилась их жизнь и стала ли она комфортнее?», - подытожил он.

Другой важной темой выступления и.о. губернатора стало дорожное строительство, которое, по заявлению главы региона, должно перейти на «контракты жизненного цикла». Речь идёт об усилении ответственности подрядчиков за качество работ в дорожном строительстве. 

В 2013 году Челябинская область направила более 10 млрд рублей на дорожное строительство. Анализ проведенных работ показал, что впредь необходимо делать акцент на содержании дорог после окончания их строительства, тогда и ответственность за их качество возрастет. В перспективе – заключение «контрактов жизненного цикла». По мнению Бориса Дубровского, строительство дорог, региональная логистика – важное условие конкурентоспособности области: сокращается расстояние между регионами, предприятиями, людьми. Новым импульсом для экономического развития должна стать реализация проекта транспортно-логистического комплекса «Южноуральский».

Дубровский не обошел стороной и вопрос о необходимости изменений в местном самоуправлении. По его словам, у населения накопилось немало претензий к работе муниципальных властей. Пришло время задуматься об изменениях.

«У нас муниципальная карта области остается калькой с советской карты административно-территориального деления. Необходимо серьёзно подумать, нужно ли нам иметь столько муниципалитетов, как сейчас», — заявил и.о. губернатора.

По словам Дубровского, изменения должны коснуться и сельских поселений, и администраций муниципальных районов. Он считает, что главы некоторых районов и поселений региона играют в «административный футбол», из-за чего случаются коммунальные эксцессы. Такое положение вещей дискредитирует основные принципы местного самоуправления, снижает доверие людей к институту власти в целом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка