Ваш регион

-3°

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

На троих. Участники тройного ДТП ответят рублем за смерть женщины

Магнитогорск. Сын погибшей в ДТП женщины потребовал от участников аварии миллионной компенсации.

8601 просмотр 19
На троих. Участники тройного ДТП ответят рублем за смерть женщины

Трагедия на магнитогорской дороге произошла еще в марте прошлого года. Тогда, около 9 часов утра, Сергей З., управляя автомобилем «Хонда», потерял контроль над управлением. Он пересек трамвайное полотно и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «ВАЗ-211540».

В результате происшествия ВАЗ под управлением Александра К. сместился на правую сторону проезжей части и столкнулся с грузовым фургоном «Хенде» под управлением Дмитрия Н. Водитель фургона находился при исполнении обязанностей в автомобиле ООО «Авто».

В результате полученных телесных повреждений при столкновении трех автомобилей мать Виктора Ф. получила телесные повреждения. Женщина скончалась в карете «Скорой помощи» от полученных травм, ей не было еще и 40 лет.

Виктор Ф. обратился в Правобережный районный суд. Он потребовал компенсации морального вреда в размере 1 млн 100 тыс. рублей, а также возмещения судебных расходов с участников смертельного ДТП. Суд частично удовлетворил требования истца и определил размер компенсации в размере 300 тыс. рублей.

Суд признал Сергея З. виновным в трагической аварии по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет. Сергей уже возместил моральный вред пострадавшему в размере 227 тыс. рублей.

Сергею З., ООО «Авто», Александру К. придется выплатить пострадавшему 73 тыс. рублей в качестве моральной компенсации, а также возместить расходы на адвоката и заплатить государственную пошлину. 

Не все участники ДТП были согласны с решением суда - ведь не они были виновниками, почему им компенсировать моральный вред? Однако суд посчитал иначе: владельцы источников повышенной опасности солидарно отвечают за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия этих источников. К тому же, выяснить, какой автомобиль нанес смертельные травмы погибшей женщине, не представляется возможным.

Решение вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: суд, дтп, ущерб, смерть

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка