Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -5°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

С Днем рождения, ГАИ!

Сегодня роль ГАИ (ГИБДД) трудно переоценить: с каждым годом возрастает численность транспорта, все более интенсивным становится движение на дорогах. В этой ситуации работа инспекторов крайне трудна, но и крайне необходима.

4767 просмотров 7
С Днем рождения, ГАИ!
73 года назад в России появилась Государственная автомобильная инспекция (ГАИ), с 15 июня 1998 года именуемая Государственной инспекцией безопасности дорожного движения (ГИБДД). Но история Госавтоинспекции уходит корнями в более далёкое прошлое. К примеру, первая автомобильная инспекция была создана Исполкомом Моссовета в 1919 году и  находилась при московской авточасти транспортного отдела. Постепенный рост числа автомобилей  порождал необходимость строжайшего внимания со стороны милиции за порядком на дорогах. Поэтому, в 1925 году в Москве была организована служба по регулированию дорожного движения: 50 милиционеров патрулировало по столице на велосипедах, выявляя различные нарушения.
Спустя 7 лет появились первые в России светофоры, которые в отличие от современных были не так совершенны.
Необходимые предпосылки для создания ГАИ, как мы видим, уже существовали. И 3 июля 1936 постановлением Совета народных комиссаров № 1182 было утверждено Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР. Согласно данному Положению, на ГАИ возлагались такие задачи, как: борьба с авариями и хищническим использованием автотранспорта, разработка технических норм по эксплуатации автотранспорта, наблюдение за подготовкой и воспитанием шоферских кадров и т.д. В военные годы ГАИ, кроме всего прочего, проводит учет техники и осмотр автомобилей, предназначенных на отправку в действующую армию, тем самым, укрепляя техническую базу страны, оказавшейся в трудном положении.
Что касается магнитогорской Госавтоинспекция, то в 1932 году утвердилось  обязательное постановление Магнитогорского Городского Совета "О регулировании транспортного движения на территории строительства завода и города".
Спустя 3 года вышло постановление "О правилах уличного движения в г. Магнитогорске". Но, несмотря на все нововведения, официальным днём рождения магнитогорской службы ГАИ принято считать 25 декабря 1936 года, так как в этот день Магнитогорским городским Советом было принято постановление "Об организации отдельного взвода по регулированию уличного движения по г. Магнитогорску". В составе взвода было всего 25 человек.
Первое здание ГАИ, представляющее собой деревянное строение, располагалось на Левом берегу, рядом со зданием УВД г. Магнитогорска, по адресу - переулок Почтовый-9, где в данный момент находится автозаправочная станция. В 1973 году отдел ГАИ переехал в двухэтажное кирпичное здание на Кирова,62. 
В 1961 году отряд регулирования уличного движения (ОРУД), как отдельное подразделение милиции, входит в состав ГАИ и организуется дорожно-патрульная служба (ДПС). Постепенно создаются отделения ГАИ при Районных отделах внутренних дел. Появляется отдельный взвод, отдельная рота и  затем батальон ДПС. 
Как видим, история ГИБДД представляет собой доказательство постоянного роста и усовершенствования службы. Службы не лёгкой, но зато крайне необходимой в общественной жизни. Хочется выразить слова благодарности всем сотрудникам ГИБДД и обратиться к водителям и пешеходам с просьбой о соблюдении правил дорожного движения.
К сожалению, высоким остается уровень аварийности, нарушений со стороны всех участников движения, не уменьшается число угонов транспортных средств. Поэтому сотрудникам ГАИ (ГИБДД) работы всегда хватит.
Поздравим же их сегодня с праздником!

Анна Тишина,
студентка группы № 304 филологического факультета отделения журналистики МаГУ
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка