Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Для тех, кто хочет развиваться. Инвесторы и предприниматели обсудили проблемы

Магнитогорск. В администрации прошла II Региональная конференция «Бизнес и финансы».

4614 просмотров 1
Для тех, кто хочет развиваться. Инвесторы и предприниматели обсудили проблемы

Представители банковского сектора и предпринимательского сообщества уже не первый раз встречаются за круглым столом с целью обсудить насущные проблемы. Финансисты и бизнесмены в известной степени противопоставлены друг другу в экономической системе: одни заинтересованы в более высоких процентных ставках и быстром возврате средств, другие, напротив, мечтают о как можно более лояльных условиях займов. Регулярная конференция «Бизнес и финансы» призвана смягчить вышеобозначенное противостояние.  Разумеется, переговоры проходят с непосредственным участием администрации Магнитогорска, поскольку город заинтересован в стабильном развитии всех секторов экономики. Символично, что буквально несколько дней назад прошло расширенное заседание Общественного Координационного Совета по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, где многие вопросы уже поднимались.

«Главное, чтобы наши встречи давали результат, - подчеркивает начальник службы инвестиционных проектов и стратегического развития администрации Магнитогорска Яна Коваленко. - В принципе, опыт показывает, что нам удается договариваться, и это здорово! Здоровый диалог идет всем на пользу».

Нужно отметить, что сам ход встречи для непосвященного человека мог показаться скучным и слишком «заумным». Сначала банковские сотрудники презентовали новые финансовые продукты своих работодателей, затем предприниматели высказывали свое мнение об услышанном. Интересно стало, когда разговор вышел на уровень обсуждения деталей. Например, выяснилось, что для открытия своего дела начинающий бизнесмен может смело обращаться почти в любой банк региона, однако нужно помнить о том, что не всякая финансовая организация готова предоставить заем «за идею». Как правило, даже на этапе start-up почти всегда нужен капитал в виде первоначального взноса (в размере определенного процента от суммы кредита, причем в каждом банке – свои условия). 

Все гораздо проще, если начинаешь бизнес по системе франшизы: снижаются затраты на отстраивание механизма, а также повышается уровень доверия со стороны кредитора. В городе сейчас действует, как минимум, пять предприятий, открытых таким образом. 

В области работает Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства, который готов помочь молодым проектам  получить кредит, выступив в роли поручителя. Его услуги также широко востребованы, однако большая часть трудоспособного населения до сих пор о нем почти ничего не знает. Собственно, именно с целью обмена знаниями и опытом сейчас в стране создается все больше интернет-площадок, где можно вовремя получить нужную информацию. На конференции выступающие не раз подчеркивали: в мире бизнеса информация, зачастую, ценится гораздо больше денег. И это еще одна причина, почему конференция «Бизнес и финансы» имеет статус регулярной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка