Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Крестьяне выплывают в одиночку

Если верить отчетам Минсельхоза, продуктивность отрасли, в отличие от промышленности, растет. Несмотря ни на что. Прогнозы на урожай вполне оптимистичные, растут показатели и в животноводстве. Кстати, хлеб у нас в последнее время даже вывозят на экспорт, чем очень гордятся.

6234 просмотра 1
Крестьяне выплывают в одиночку

В то же время многие другие страны предпочитают выкармливать скот на дешевом зерне, чтобы потом задорого нам же в Россию и продать. Уже в мае вице-премьер Виктор Зубков отметил рост мясного производства на 12 %, молочного - на 3%. В текущем году на финансирование отрасли выделено больше средств, чем в годы включения отрасли в список национальных проектов. По данным пресс-службы министерства сельского хозяйства РФ, в прошлом году в рамках государственной программы поддержки сельхозпроизводителей из федерального бюджета было выделено 130 млрд рублей по 11 направлениям. В 2007 году сумма была в два раза меньшей. В текущем же году, учитывая увеличение уставных капиталов Росагролизинга и Россельхозбанка, объем поддержки агропромышленного комплекса государством составил 184 млрд рублей. На данный момент в регионы уже перечислили более 35 млрд рублей.

Замысел министерства состоит в том, чтобы к 2012 году в структуре потребления сельхозпродукции доля импорта была снижена до 15%. Сейчас она составляет 34,5%.

Понятно, что государство, вкладывая деньги, хочет иметь в качестве основного производителя и поставщика сельхозпродукции крупные хозяйства, с налаженным по последнему слову техники производством. А как же быть малому хозяйству? Например, в уральском регионе именно эти подворья обеспечивают основные потребности молокозаводов и колбасных цехов. Да и рыночные прилавки заполнены благодаря фермерам и крестьянам. Единственной отраслью, где полностью бал правят гиганты, остается птицеводство. Да и то, выясняется, что реальная стоимость каждой курицы завышена более чем вдвое. Сетевые магазины валят вину на поставщиков, те кивают на посредников, посредники обвиняют сетевиков. Разобраться здесь несложно, даже невооруженным глазом видно, что владельцы магазинов накручивают цены, прикрываясь требованиями маркетинга и тарифами на энергию и транспорт.


А в сельпо – слабо?

Недавний визит Путина в супермаркет «Перекресток» напомнил сцену встречи Петра Первого и русских купцов (роман Алексея Толстого): «Пожалуй, царь-батюшка, в наши лавки, глянь, как сердечные, маемся, подати душат, в убыток торгуем! А ведь все для народа, сплошной ущерб кошельку честного супермаркета!» Самодержец не серчал, за бороды таскать не стал (все же двадцать первый век). Просто отметил, что с наценками переборщили, нехорошо! А ведь времена кризисные, народу, мол, несладко. На том и разошлись.

Во время недавней ссоры с Белоруссией наши политики ставили в упрек батьке, что он дотирует сельское хозяйство за счет льготных тарифов на нефть и газ. А кто мешает нам поступать таким же образом? Или отечественные энергоносители обходятся России слишком дорого? Стоит вспомнить, что сельское хозяйство дотируется по всей Европе, и это не считается из ряда вон протекционизмом. Так, даже в небогатой Польше крестьяне получают дотации за зерновые в размере 140 евро за 1 гектар. Выходит, что субсидировать местных производителей нехорошо, а платить европейцам и американцам за три четверти ввозимых продуктов - нормально. Закрадывается сомнение, что в этом заинтересована целая группа чиновников.

- Реализация новых проектов для многих регионов будет хорошей основой для выполнения главных показателей госпрограммы развития АПК, — считает заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев. Замминистра напомнил также, что, несмотря на секвестр федерального бюджета, уже решен вопрос о дофинансировании незавершенных проектов, начатых в предыдущие годы. На эти цели выделили еще 74 млрд рублей. В целом же, замысел министерства в том, чтобы к 2012 году в структуре потребления сельхозпродукции доля импорта была снижена до 15%. Сейчас она составляет 34,5%.

Минсельхоз признал, что будет делать акцент на консервативные пути развития. А это, в первую очередь, означает, что поддержку получают и будут получать агрофирмы-гиганты. На сегодня финансирование со стороны государства ведется по нескольким основным направления, при этом проекты рассматриваются по самым различным критериям, отбор довольно жесткий. Перспективность вложений будет оцениваться по нескольким критериям, в том числе и по приросту производства продукции на рубль субсидии и уровню рентабельности произведенной продукции.

Спасайся, кто может

К примеру, в Челябинской области уверены, что кризис не особо повлияет на сельское хозяйство, поскольку, по словам министра Ивана Феклина, подготовительные работы проведены загодя. Однако серьезно стоит проблема снижения покупательной способности и регулирования розничных цен. Так, по молоку вся прибыль достается магазинам, в то время как закупочные цены не превышают 9 рублей за литр. Между тем, в Челябинской области дела обстоят сравнительно неплохо. Например, районы, примыкающие к Башкирии, не только обеспечивают своих жителей мясом и молочными продуктами, но и успешно снабжают соседей.

Житель Кизильского района Челябинской области фермер Куаныш Жумабаев рассказал, что в год вывозит на рынки башкирского Зауралья десятки голов скота, зарабатывая неплохие деньги.

- Все дело в том, что животноводы Кизильского, Агаповского, Карталинского, да и Брединского районов поставлены в неплохие условия по сравнению с башкирами. Нас не давят налогами, все в рамках разумности. С земельными наделами и покосами у нас тоже нет проблем, поэтому для тех, кто хочет работать, 20-30 голов крупнорогатого скота не невидаль. Труднее было с рабочими руками, но сегодня кризис и эту задачу помогает решать. Мы кормим мясом жителей Сибая, Баймака, Аскарово, хотя там кажется, тоже не компьютерщики живут, а простые животноводы. Только живут они намного хуже нас, – считает фермер.

К перечисленным населенным пунктам можно с полны правом отнести и Хайбуллинский, Зианчуринский, Кугарчинский районы - малые родины нынешних башкирских руководителей. Специалист по агромаркетингу Рустем Салихьянов комментирует ситуацию следующим образом:

– Перерабатывающая промышленность республики уже который год не может выбраться из фазы разорения 90-х годов. А если взять Зауралье, то это сплошная болевая зона. Некогда процветающие мясокомбинаты Баймака, Сибая, завоевавшие добрую репутацию на рынке, имевшие сети фирменных магазинов, ныне влачат жалкое существование. Бесконечные реструктуризации долгов, списания и банкротства лишь породили чувство безнаказанности за намеренный развал промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В свое время директора комбинатов не стеснялись задерживать выплату крестьянам за закуп мяса и молока, могли месяцами не платить за корову, которую давно пустили на колбасу и втридорога продали. А скотинка для сельчан – единственный кормилец! Сегодня эти же директора удивляются, почему у них недостаточная сырьевая база, почему частники не спешат к ним со своим мясом и молоком. А знаете ли вы, что молоковозы из Оренбурга приезжают в Башкирию для сбора у частников и мелких производителей молока, и вполне успешно. Бездарные руководители, а порой и просто «маслокрады» из числа назначенцев, только и делали, что разоряли хозяйства, на «вырученные» деньги строили жилье, покупали себе и детям квартиры в Уфе. Результат – Сибайский мясокомбинат расчленен, продукцию выпускает далеко не качественную, а главное, в минимальном количестве. Молочноконсервный комбинат еле справляется с мизерными производственными объемами, уникальное оборудование уже в нерабочем состоянии. Одним словом, если бы не поступательное развитие компании «Ситно» и расширение ее сферы интересов в Башкирии из Магнитогорска, то многие ощутили бы серьезные проблемы.

А вот что рассказал один из участников недавней сельскохозяйственной научной конференции «Рожь-2009», проходившей на днях в Уфе, который пожелал остаться неназванным:

Сегодня башкирское село - клубок проблем. Я не говорю о нежелании правительства разобраться с ценами на ГСМ, лизинге агротехники, семенном и племенном фонде. Я говорю нежелании поддержать свой народ. Денег у крестьян как не было, так и нет, эта линия на обман и обкрадывание продолжается. Повальное пьянство захлестнуло и когда-то благополучные районы. Закрываются акушерские пункты и малокомплектные школы. Сельчане в таком положении, что им приходится бежать в город, пополняя армии бомжей и безработных. Нам постоянно ставят в пример агрокомплекс «Байрамгул», построенный УГМК (Учалинский ГОК). Но ведь и там работу имеют два десятка приезжих работников, местные же не у дел. Вот вам и автоматизация, и прогресс, преимущества агрогигантов! Да и таковых у нас - по пальцам одной руки можно перечесть: «Алексеевский», ГУСП «Рощинский», вот Байрамгул. Когда очередную делегацию везут на показ в «Алексеевский» мне стыдно перед коллегами из Татарстана и Челябинска. Они уже смеются над этой показухой в открытую, да не только они. И вот что не могу понять - Ленин мечтал о ликвидации крестьянства, это понятно, Путин тоже далек от села, как коммуналка от избы. Но ведь наши вылезли из того же навоза, причем, некоторые совсем недавно. А отношение к крестьянству – как у баев.

Иван Подорожный

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Независимая Уральская газета

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка