Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

От краж колбасы до киберпреступности. Ветераны вспомнили, как работали в ОБХСС

Магнитогорск. Накануне дня образования подразделений экономической безопасности в системе МВД в библиотеке Крашенинникова встретились сотрудники и ветераны. На мероприятие была приглашена и пресса.

6051 просмотр 4
От краж колбасы до киберпреступности. Ветераны вспомнили, как работали в ОБХСС

Сначала экономической безопасностью занимался ОБХСС – отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности. Затем – ОБЭП – отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Сейчас – третья стадия – ОЭБиПК – Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. Сотрудникам подразделений приходилось подстраиваться не только под смену вывески, но и направления. Экономика – девушка изменчивая, и каждый ее каприз сотрудникам ОБЭПа (будем называть, как привыкли) приходилось принимать во внимание. Особенно тяжко приходилось работникам, которые прошли по два периода:

«Служба ОБХСС была в системе НКВД и расследовала три основных направления: хищение социалистической собственности, действия фальшивомонетчиков и спекуляция. Я работал в отделе с 1978 по 2010 годы, был одним из немногих, кто поработал и при социализме, и при капитализме», - рассказал ветеран МВД Владимир Михайлов.

Но было много интересного. Например, ветеран и депутат МГСД Виктор Токарев решил написать обо всем, что было в его милицейском прошлом, в книге. Об этом сказал руководитель пресс-службы УМВД Константин Вуевич, и Виктор Иванович с намеком на стеснительную улыбку проанонсировал свой труд. Он рассказал, что книга будет состоять из четырех частей: история магнитогорской милиции, борьба с экономическими преступлениями, примеры раскрытых дел и часть, посвященная памяти павших при исполнении сотрудников.

«У нас нет истории милиции: кто когда пришел, кто сколько поработал. Я хочу восстановить эти данные. В истории много интересного: когда я пришел работать, из 30 человек 7 были ветеранами ВОВ», - объяснил Токарев.

«А будут те слезы, которые были у вас, когда уходили из аппарата ОБХСС?», - спросил Федор Булатов.

«Да, были слезы… Меня заставили уйти из ОБХСС, правда, на солидную должность  - замначальника Правобережной милиции», - пустились в воспоминания ветераны.

Оба – и Токарев, и Булатов, работали в милиции в то время, когда были совершены крупнейшие кражи с мясокомбината. Продуманной схемой пользовались воры: одна группа брала колбасу с комбината, вторая перекидывала палки через забор, третья вывозила с территории предприятия. Но сейчас – другое время и другие дела, хотя история всегда повторяется:

«Первый квартал показал, что происходит некоторая цикличность. Так, в конце 90-х начали процветать финансовые пирамиды, сейчас – кредитные фирмы, готовые дать деньги в долг под огромные проценты», - прокомментировал начальник ОЭБиПК Кирилл Черепенькин.

Свою характеристику прошлому и настоящему дал заместитель прокурора Ленинского района Борис Васильев:

«Раньше люди друг с другом обманом общались. Пускали в ход талант общения, природное обаяние. Сейчас новые формы экономической преступности. Практически нет факта обмана. Каждый преступник может добыть любую информацию: о счетах, материальном положении любого гражданина и многом другом. Поэтому нам, чтобы быть на волне, надо осваивать кибертехнологии».

В завершении круглого стола ветераны и сотрудники поздравили друг друга с наступающим торжеством. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка