Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Магнитогорцев призывают заботиться о себе

По данным на второе июля, клещи покусали 1060 человек. Из этого количества привитых от клещевого энцефалита было ничтожно мало: всего сто магнитогорцев позаботились о мерах предосторожности.

4127 просмотров
Магнитогорцев призывают заботиться о себе

Остальные, обнаружив на себе клеща, вынуждены были, по идее, «уколоться» иммуноглобулином. Как рассказала нашему информационному агентству заведующая эпидотделом филиала ФГУС «Центр гигиены и эпидемиологии» Ирина Власенко, из тысячи с лишним пострадавших вакцину приняли лишь 440 человек, большая часть из которых – дети, получившие иммуноглобулин бесплатно. Стоимость вакцины народ пугает: одна ампула стоит минимум 840 рублей, а их надо – в расчете на вес: одна штука на 10 килограмм веса. То есть, если Ваш вес – 60 килограмм, иммуноглобулин обойдется Вашему кошельку в 5000 с лишним рублей. Многие, испугавшись такого удара по семейному бюджету, просто не прививаются. Кто-то отправляет клеща на экспертизу, надеясь узнать, что он не заражен, и вздохнуть спокойно. Но, если он оказывается переносчиком энцефалита, делать вакцину иммуноглобулина уже поздно – экспертиза проводится в Челябинске и продолжается неделю с учетом дороги.
Есть еще один вариант позаботиться о своем здоровье: застраховаться. Страховые компании предлагают довольно выгодные тарифы. Заплатив 200 рублей, Вы гарантированно получите компенсацию расходов на иммуноглобулин.
Как защищать себя от пагубных последствий клещевых укусов, дело ваше, говорят врачи. Но пренебрегать мерами профилактики не стоит. Хотя бы следует использовать репелленты, которые на определенное время будут отпугивать вредоносных насекомых.
Специалисты напоминают, если Вас укусил клещ, надо сразу обращаться к врачу, вне зависимости от того, вытащили Вы насекомое или нет. Доктора назначают пострадавшему антибиотики и предлагают сделать вакцину иммуноглобулина. Причем, ее лучше вводить не дома, а в поликлиниках.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка