Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Магнитка очень рискует, крупно задолжав ОМСу

На сегодняшний день задолженность предприятий и организаций Челябинской области по выплате взноса на обязательное медицинское страхование составляет более 450 млн рублей. Ситуация складывается угрожающая.

4425 просмотров
Магнитка очень рискует, крупно задолжав ОМСу

Накопленный ЧОФОМСом финансовый резерв может закончиться, станет нечем платить больницам и поликлиникам, и тогда, обратившись за медицинской помощью даже с полисом ОМС, южноуральцы рискуют получить отказ. Выход был найден на совещании, которое сегодня состоялось в Челябинском областном фонде ОМС.

Как сообщает пресс-служба фонда, на Южном Урале насчитывается 25 844 страхователя-должника, среди которых как крупные промышленные и строительные предприятия, так и небольшие частные фирмы. Согласно законодательству, работодатель заключает договор с любой по своему выбору страховой компанией, работающей в системе ОМС, которая обеспечивает сотрудников организации медицинскими полисами. В свою очередь работодатель обязан платить взнос на обязательное медицинское страхование в структуре единого социального налога. На практике же получается так, что страховая компания обеспечивает полисами работающих граждан, которым оказывается бесплатная медицинская помощь, а работодатель при этом в силу каких-либо причин налоги не выплачивает, и деньги в ЧОФОМС не поступают.
Больше всех в фонд задолжали страхователи Коркино – более 18 млн рублей, Златоуста – более 10,5 млн рублей, Варны – 10,7 млн рублей, Верхнеуральска – 18,5 млн. Но самая большая задолженность накопилась в Магнитогорске (70 млн рублей) и Челябинске (178,6 млн рублей). На территории областного центра взнос на медицинское страхование своих работников не выплачивают крупнейшие промышленные предприятия, которые занимают ведущее место на рынке города и области. «К работе с такими предприятиями-должниками обязательно должны подключиться страховые компании», – подчеркнул исполнительный директор ЧОФОМС Валерий Некрасов. Поэтому в управлении фонда сегодня прошло совещание с участием страховых медицинских компаний. Во встрече приняли участие представители крупнейших страховых компаний, работающих в системе ОМС Челябинской области: «Астра-Металл», «Ингосстрах-М», «РЕСО-Мед» и «Южурал-АСКО».
Выяснилась парадоксальная вещь. Представители страховых компаний признали, что работа с недоимщиками ведется не в полном объеме, а некоторые страховые вообще не владеют информацией, какие конкретно организации, заключившие с ними договор, являются задолжниками. «Данную ситуацию необходимо исправлять, – подчеркнула заместитель исполнительного директора ЧОФОМС Татьяна Терехова, – мы не ведем речь о предприятиях-банкротах, которые не имеют возможности выплаты налогов. Сейчас нам важно вести работу с платежеспособными предприятиями, которые в силу формальных или каких-либо других причин имеют задолженности по выплате взноса на ОМС».
Страховым компаниям настоятельно предложено вести более плотную работу с должниками, обращаться напрямую к руководителям предприятий. Известны ситуации, когда они были и не в курсе сформировавшейся задолженности собственного предприятия. Следующий шаг – обращение к главе муниципалитета, на территории которого находится предприятие. Как показывает практика, местный административный ресурс является достаточно весомой силой влияния на страхователей-должников. При работе с должниками обязательно составляется график погашения задолженности и осуществляется контроль за его исполнением.
В свою очередь Челябинский областной ФОМС обязуется постоянно предоставлять в страховые компании всю имеющуюся информацию о должниках. В 2009 году взнос на обязательное медицинское страхование граждан в структуре бюджета фонда составляет почти 40%. Снижение налоговых поступлений напрямую влияет на уменьшение наполняемости бюджета фонда. Между тем затраты на оплату медицинской помощи ежегодно увеличиваются. Если ситуация с налоговыми поступлениями не изменится, то фонд может быть лишен возможности увеличивать тарифы на медицинские услуги, финансировать ряд социально значимых программ и проектов, что непосредственно скажется на качестве оказываемой населению медицинской помощи.

 

Феликс Радин

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Cheldoctor.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка